СОЗДАНИЕ ВУДУИСТСКОГО АЛТАРЯ

Тамрико

Легендарный
Регистрация
23.08.2018
Сообщения
4 319
#1
СОЗДАНИЕ ВУДУИСТСКОГО АЛТАРЯ

Люди различных вероисповеданий строят алтари. Даже не религиозные имеют уголок, где они размышляют и медитируют, занимаются йогой или играют на музыкальном инструменте. Такие домашние импровизированные алтари включают в себя самые различные предметы: цветы, камни и кристаллы, священные символы, фотографии или изображения предков или друзей, музыкальные инструменты, свечи, книги на духовные темы и т.д.

Сознательно или подсознательно, когда мы строим алтарь, мы стараемся открыть наиболее загадочную из всех дверей — дверь между материальным и духовным миром. Алтарь — это материальное представление об этой двери; алтарь — это дверь. Когда вы сидите перед своим алтарем, вы приглашаете духовные силы по ту сторону этой двери, чтобы они заметили вас, посетили вас и воздействовали на вас.

Алтари вуду столь же различны, сколь различны люди, которые практикуют эту религию. В некотором смысле, сам вудуистский храм — это алтарь, достаточно большой для того, чтобы поклонники могли танцевать, играть на барабанах, приносить жертву, подвергаться одержимости — короче говоря, выполнять каждый аспект космической драмы.

В пределах храма иногда имеются места, отведенные какому-нибудь lоа — крест, посвященный Baron, или листок пальмы для Erzulie. Рядом с храмом расположены меньшие комнаты, называемые «djevo» или «bagi», в которых хранятся церемониальные предметы, проходят встречи и т.п. Однако эти предметы, которые включают священные трещотки, бутылки напитков для жертвоприношений, горшок — tetes, который дается во время посвящения, и глиняные горшки govi, не могут использоваться теми, кто не прошел посвящение.

Лучшую модель вудуистского храма представляет собой «kay myste» (от франц. «caille des mysteres» - дом тайн). Это — маленькие здания, в которых построены индивидуальные алтари тому lоа, которому служит владелец kay myste. Эти алтари включают много обычных предметов, доступных повсюду на земле.

Ваш kay myste может представлять собой уголок вашей спальни или гостиной комнаты, хотя на Гаити считают, что не следует спать в той же самой комнате, где лежат предметы, посвященные lоа, особенно с лицом противоположного пола (кроме периода посвящения, когда секс запрещен так или иначе). Вы можете отгородить это место или отвести целую комнату для служения lоа.

На Гаити, когда приверженец вуду желает построить в доме алтарь, он покупает определенные предметы религиозного культа, отождествляемые с объектом его поклонения, и затем просит houngan или mambo освятить алтарь. Некоторые алтари сделаны на земляном полу, другие сооружены на фундаментах из дерева или бетона.

Есть один возможный способ сделать алтарь в закрытом помещении, где нет земляного пола. Возьмите белую ткань и выстирайте ее в воде с небольшой частью вашей первой утренней мочи. Вместо мочи можно использовать уксус. Пусть ткань высушится на открытом воздухе, на солнце, если возможно. Застелите ею подножие алтаря и затем слегка опрыскайте ее вашими любимыми духами или туалетной водой.

Затем найдите четыре небольших камня около вашего дома, почистите их, обтирая солью и хорошо ополаскивая, затем разместите их в каждом углу вашего алтаря. Почистите бокал или разрежьте пополам хрустальный шар или другой сосуд и заполните это водой. Не используйте металл, только стекло или хрусталь. Разместите его в центре вашего алтаря и добавьте туда три капли анисового или белого рома — таким образом вы благословляете воду.

В вуду существует практика «крестить» ритуальные предметы, то есть давать им имена. Вы можете взять ветку базилика и окропить ваш наполненный водой сосуд, который является теперь мощным проходом для духовной энергии. Вы могли бы назвать его каким-нибудь подходящим именем, например, "Вода Жизни", "Булькающая Мама", "Приносящая Дух" и т.п.

В стеклянный подсвечник положите немного земли, взяв ее около своего дома, и несколько крупинок соли. Возьмите белую свечу и чистым растительным маслом протрите ее от середины до верхушки и затем от середины до основы. Когда вы натираете свечу, направляйте свою энергию в ваши руки и молитесь о духовном понимании. Поместите свечу в подсвечник и поставьте его перед сосудом с водой.

Вокруг алтаря разместите другие предметы в соответствии с божественными принципами, которым вы собираетесь служить. Например, если вы сооружаете алтарь предков, то на нем должны быть их изображения, фотографии. Алтарь Ogoun должен иметь мачете и красный платок. Алтарь Erzulie Freda — цветы и драгоценности и т.д.
 

Вверх Снизу