СВАДЕБНЫЙ ОБЕРЕГ

Malfrida

Администратор
Регистрация
21.08.2018
Сообщения
9 050
#1
СВАДЕБНЫЙ ОБЕРЕГ

Вu.jpg



Соединение двух сердец, которые отныне будут биться в такт, знаменует собой свадебный обряд. Очень важно сохранить на долгие годы свет этого прекрасного таинства, сберечь яркую и чуткую душу любви. И в первую очередь нужно защитить веселую свадьбу от недобрых взглядов завистника и недруга!

Знали, ведали в старину мудрые люди: свадьбу в любой момент может кто-то испортить, изурочить и т. п. Много бед способны натворить злые чары, косой взгляд, завистливое слово!

Отправляясь в церковь, необходимо взять с собой в стеклянной посуде (подойдет, например, графин) красное вино. Из маленькой рюмочки новобрачные трижды пьют по три глотка, после чего посуду вместе с остатками вина разбивают. Молодые должны топтать осколки ногами.

Перед венчанием надо сказать над кольцами:

«Ким-ким – дуем дым. Дым как дым, и все мы с ним».

После этого к кольцам нельзя прикасаться, пока их не наденут новобрачные.

Перед поездкой в церковь следует прочитать псалом 123, а также стих 31 псалма 67. Это залог удачной совместной жизни.

Кто из супругов при венчании наденет другому кольцо до самого основания пальца – тот в доме и будет править.

Считалось также, что на венчании не должны присутствовать мать невесты и отец жениха.

Очень важно, чтобы при венчании на головы молодых был надет венец, иначе бракосочетание в старину считалось недействительным. Нельзя держать венец над головой, как это сейчас почему-то стало принято. И еще: за спинами молодых не должны стоять двое людей одного пола.

Возвращаться из церкви молодым нужно другой дорогой.

Когда молодые будут переступать порог дома, надо обсыпать их деньгами или хмелем и тут же зажечь венчальные свечи, причем лучше использовать для такого случая особые, изготовленные из чистого воска – богоявленские.

Если молодой муж станет жить в доме жены, то, придя туда из церкви, он должен произнести, глядя в потолок:

«Я иду, зверь лапист и горд, горластый, волк зубастый; я есть волк, а вы есть овцы мои».

А если в дом мужа идет молодая жена, ей нужно сказать:

«Первая, другая, я иду третья! Все вон, мне одной в дом».

За свадебным столом следует трижды прочитать особый заговор над хлебом и солью, которые затем подают молодым. Заговор следующий:

«Как хлеб да соль любят, так бы жена с мужем друг друга любили. Аминь».

Лучшим тостом на свадьбе всегда будет пожелание молодым навечно сохранить притягательную силу любви, которая соединила их и благодаря которой они ныне стали единым целым.




http://www.magia-taro.com/t38877-topic
 

Вверх Снизу