СВЯТОЧНЫЕ ГАДАНИЯ

Iden

Модератор
Команда форума
Регистрация
30.11.2019
Сообщения
3 670
#1
СВЯТОЧНЫЕ ГАДАНИЯ

В язычестве гадания составляло один из главных обрядов богослужения; но когда язычники стали переходить в христианство, то гадание стало преследоваться под видом ворожбы, и если гадания и остались в народе, как сила привычки по праву давности, то как народная забава само слово "гадание" сродни в европейским словом Гад; Gad - так называлась богиня счастья, а по другим от санскритского Gad - исследовать, по третьим - Gadam - испытывать. Само же гадание в древности было служение богине Гаде (Фортуне, богине счастья).

Способы гадания бывают естественные и искусственные, какие встречаются не только у восточных народов, но и у греков, римлян и славян. Святочными гаданиями вообще занимаются вечером или ночью.
 

Iden

Модератор
Команда форума
Регистрация
30.11.2019
Сообщения
3 670
#2
Подслушивание

Стоглав говорит, что окличка была древним народным суеверием, что гадатели и гадательницы ходят слушать под окна чужих домов и, судя по укслышанным ими словам, весёлому или неприятному разговору, предрекают себе приятную или скучную жизнь, бранчливого или ласкового мужа. Заключения под чужими окнами через подслушивание бывают самыми разнообразными и выводятся из того, кого слышат: старого или молодого, пьяного или трезвого, мужчину или женщину. Такие послушивания производятся у окон или дверей жилых изб или домов.

Но более храбрые и резвые из девушек решаются слушать под замком церковныых дверей с целью услышать пение в церкви в полночь, когда службы не бывает. Если воображение сильно возбуждено, нервы тоже, то легко может случиться, что возбуждённая особа, в полузабвении, слышит, скорее во сне, то сладкое венчальное, то погребальное пение, из чего выносит, что ей в этот год идти замуж или помереть.
 

Iden

Модератор
Команда форума
Регистрация
30.11.2019
Сообщения
3 670
#3
Гадание башмаком

Девушки снимают с левой ноги башмак и кидают их за ворота, наблюдая при этом, куда башмак ляжет носком. Куда ляжет, в ту сторону будет отдана кидающая; когда же башмак ляжет носом к воротам, из которых он выкинут, то девушке в этот год - жить дома и не выходить замуж.
 

Iden

Модератор
Команда форума
Регистрация
30.11.2019
Сообщения
3 670
#4
Гадание на перекрёстке в полночь

Девушки выходят на перекрёсток и, загадав каждая из них о своём будущем языке, очерчивают круг и, стоя в нём, прислушиваются. Когда почудится им звон колокольчиков или смех, весёлое пение, то заключают, что - быть замужем. Если же послышится плач или унылое пение, то значит - умереть. На перекрёстке также смотрят в зеркало и видят своего суженого - ряженого.
 

Iden

Модератор
Команда форума
Регистрация
30.11.2019
Сообщения
3 670
#5
Гадание на зеркалах

Гадание на зеркалах производят только самые смелые девушки, которым более осязательно и более серьёзно хочется ознакомиться со своим будущим. Гадание на зеркале или наведение зеркал всегда сопряжено с тишиной и молчанием, а вместе с тем и с безлюдностью, для чего избирается ночь.

Средств к гаданию на зеркалах много, вот некоторые:

а) В тёмном покое ставят на стол зеркало, а перед ним зажжённую свечу. Гадающая девушка входит в покой и смотрит через свечу в зеркало, где и видит своего суженого.

б) В Сибири ставят два зеркала, одно против другого; перед одним девушка ставит две свечи на стол, а другое зеркало ставит за собой, таким образом поместившись между двух зеркал, очерчивает вокруг себя зажжённой лучиной, которой был зажжен огонь в сочельник, глядит внимательно в поставленное перед собой зеркало. Тут непременно покажется суженый, который будет глядеть через плечо девушки. Нужно вовремя зачураться, а не оглядываться.

в) Вечером берут два зеркала равной величины и устанавливают одно против другого, освещая их при помощи двух свеч с того и с другого края. Лучше всего держать зеркало против освещённого стенного зеркала так, чтобы из направленных зеркал в стенном образовался длинный коридор, освещённый огнями. Когда зеркала будут установлены одно против другого и освещены двумя свечами одинаковой высоты, то гадающая особа длолжна удалить из комнаты кошек, собак, птиц и посторонних лиц, кроме разве одной или двух скромных особ, интересующихся одинаково с особой гадающей или для повадности. Со стороны посторонних лиц, требуется не смотреть в зеркало, не подходить к гадающей, не разговаривать.Особа, севшая гадать, должна смотреть в зеркало пристально и неподвижно, направляя свуой взор в конец представившегося ей коридора, образовавшегося от двух зеркал. (К этому гаданию вообще способны нервные, впечатлительные девушки с вооббражением; но больные, истерические личности не должны браться за это дело, потому что испуг от увиденного может потрясти организм.)

 

Iden

Модератор
Команда форума
Регистрация
30.11.2019
Сообщения
3 670
#6
Гадание на двух спичках

Это гадание проводится на отношения со своей половинкой, или на отношения с любым, реально существующем в вашей жизни, человеком. Если вам хочется узнать, как будут развиваться отношения с человеком, то возьмите две спички, соедините их плотненько, загадайте, какая спичка будет символизировать вас, а какая – этого человека. Затем подожгите обе головки сразу, удерживая спички за нижний край и наблюдайте, как они горят. Когда спички погаснут, то получится какой-то узор. Если, например, одна из спичек отклонилась, то, возможно, этот человек уйдет из вашей жизни или охладеет к вам. Если, конечно, это была не та спичка, которая символизировала вас. Если так, то это вы охладеете или уйдете. Если спички остались и в горелом виде рядышком, то, вероятнее всего, ваши взаимоотношения будут теплыми и плотными весь год. Доверяйте своим чувствам, интерпретируя узор. Они подскажут, что именно «сообщают» вам спички.
 

Iden

Модератор
Команда форума
Регистрация
30.11.2019
Сообщения
3 670
#7
Тень на печке

Это очень точное и древнее гадание. Оно показывает, что случится у вас в этом году самого главного. В чем оно заключается? Берете любую газету, тетрадь, бумагу и сминаете из нее большой ком. Так вы передаете ей свою энергию. Для сосредоточения в данный момент можете прочитать молитву и обязательно перекреститься. Очень странно, но именно эти действия очень помогают. Дальше нужно положить получившийся комок на железный поднос или на какой-либо похожий предмет. Поднести его к стене на расстояние сантиметров в 30 и поместить позади него свечу. Какой предмет и что вы видите на получившейся тени? Это может быть что угодно: кошка, курица, собака, дом… Если вы умеете логически мыслить, то без труда догадаетесь, что: «кошка гуляет сама по себе» - значит одиночество, «курица – домашнее животное» - значит, вы проведете этот год дома…


 

Iden

Модератор
Команда форума
Регистрация
30.11.2019
Сообщения
3 670
#8
Святочные гадания на замужество

Прозрачный стакан без граней и узоров на две трети наполняют водой, осторожно опускают в стакан обручальное кольцо. Зажигают три свечи и, не мигая, вглядываются в центр кольца, стараясь увидеть лицо будущего супруга.

Перед большим зеркалом зажигают две свечи. Маленькое зеркало устанавливают таким образом, чтобы создать зеркальный коридор из двенадцати врат. Из глубины коридора появится фигура и начнет двигаться в вашем направлении. Смотрите внимательно, у вас есть шанс увидеть лицо своего суженого. Не давайте духу приблизиться вплотную, перед вторыми вратами крикните: "Чур сего места", фигура должна исчезнуть.

Еще один способ гадания на святки связан с игральными картами. Перед сном под подушку кладут четыре карточных короля и трижды повторяют: "Кто мой суженый, кто мой ряженый, тот приснись мне во сне". Утром вытягивают не глядя одну карту и смотрят:

Пиковый король - жених будет старый или ревнивый.
Червовый король - жених молодой и состоятельный.
Крестовый король - военный.

Бубновый король - любимый и желанный.
 

Iden

Модератор
Команда форума
Регистрация
30.11.2019
Сообщения
3 670
#9
Святочные гадания на судьбу

С четверга на пятницу: ложась спать, трижды повторите: "Четверг со средой, вторник с понедельником, воскресенье с субботой. Пятница — одна, и я, молода — одна. Лежу на Сионских горах, три ангела в головах. Один видит, другой скажет, третий судьбу предскажет". Приснившийся сон укажет, как сложится для вас год.

Свежую еловую ветку держат над свечой и произносят:

"Ель-царица, всем деревьям мать, жить мне долго или смерти ждать? Богатства или бедности, измены или верности?"

Еловую ветку кладут под подушку. Утром вынимают и рассматривают. Иголки не пожелтели и не осыпались — к здоровью, богатству и взаимопониманию в семье. Иголки осыпались — к болезни или ссорам.
 

Iden

Модератор
Команда форума
Регистрация
30.11.2019
Сообщения
3 670
#10
Гадание с вызыванием сна про суженого

Пишут имя юноши на клочке бумаги, целуют это слово накрашенными губами (чтобы остался след). Бумажку с именем вместе с зеркалом кладут под подушку.

 

Iden

Модератор
Команда форума
Регистрация
30.11.2019
Сообщения
3 670
#11
Гадание на домового

Топят воск в кружке, наливают молока в блюдце и ставят у порога квартиры или дома. Произносят следующие слова: «Домовой, хозяин мой, приди под порог попить молочка, поесть воска». С последними словами выливают в молоко растопленный воск. А потом внимательно наблюдают за происходящим. Если видят застывший крест - к болезням и похоронам; цветок - любовь, свадьба; зверь - недруг и т.д. Если воск потечет полосками, предстоят дороги, переезды, а ляжет звездочками - жди удачи на службе, в учебе. Если образуется человеческая фигурка - друг.
 

Iden

Модератор
Команда форума
Регистрация
30.11.2019
Сообщения
3 670
#12
Гадание (с кольцом или иглой) на пол будущего ребенка

Кольцо опускают в стакан с водой, иглой протыкают шерстяную ткань. Затем подвешенное на волоске кольцо медленно опускают возле руки того, на кого гадают. Если кольцо или игла начнет совершать круговые движения - родится девочка, если движение подобно маятнику - мальчик. Если предмет не движется - детей не будет.
 

Iden

Модератор
Команда форума
Регистрация
30.11.2019
Сообщения
3 670
#13
Гадание на качество жизни и жениха

В валенок кладут разные предметы, а девушки по очереди вытаскивают по одному из них, кому что досталось. Сахар - сладкая жизнь, кольцо - замужество, луковица - к слезам, рюмка - разгульная жизнь, золотое кольцо - богатая жизнь, тряпка - муж-бедняк, платок - муж-красавец, монета - богач и т.д.
 

Iden

Модератор
Команда форума
Регистрация
30.11.2019
Сообщения
3 670
#14
Гадание на Святки по снегу

Возле дома нужно найти или оторвать от ветки прутик и воткнуть его в снег. Ответ на гадание нужно искать утром. Если прутик стоит по-прежнему, значит, год будет успешным, если накренился или вообще упал, значит, преодоления препятствий не избежать. Если же прутик вовсе исчез, на удачу рассчитывать не стоит.
 

Iden

Модератор
Команда форума
Регистрация
30.11.2019
Сообщения
3 670
#15
Святочное гадание на молоке и воске

Чтобы получить правдивый ответ, гадать нужно втайне от всех, чтобы никто не знал об этом. В блюдце наливается молоко и выставляется на порог дома. В металлической емкости растапливаются огарки восковых свечей. Во время растапливания надо приговаривать: «Хозяин мой, домовой, приходи на порог попить молока, поесть воска». С последним словом воск выливается в молоко. По получившейся фигуре толкуют о будущем. При этом цветок будет означать свадьбу в течение 1-1,5 лет, очертания человеческой фигуры – новое знакомство, дикого зверя – появление в вашем окружении недоброжелателя. Множество звездочек – предвестие успеха в начинаниях и делах, размытые полоски – путешествия или деловой поездки. Если вы увидели крест, это плохо, так как он пророчит болезнь, хотя чем более нечетким видится крест, тем мельче и незначительнее она будет.
 

Iden

Модератор
Команда форума
Регистрация
30.11.2019
Сообщения
3 670
#16
Святочное гадание по игле

Берется монета (в идеале – серебряная) и иголка с продетой в ушко ниткой. Монета кладется на стол, гадающий берется за кончик нитки, ставит локоть на стол и направляет иглу так, чтобы она висела точно над центром монеты. Теперь нужно формулировать интересующие вопросы. Если при этом игла начинает двигаться в продольном направлении (от вас – к вам), это значит «да», в поперечном (из стороны в сторону) – «нет». Движение иглы по кругу аналогично приблизительно нашему пожиманию плечами, мол, кто его знает! Если ваш маятник упрямо находится в состоянии покоя, то ответа на ваш вопрос пока еще не существует.
 

Iden

Модератор
Команда форума
Регистрация
30.11.2019
Сообщения
3 670
#17
Святочное гадание с кошкой

Кошка закрывается в соседней комнате. Гадающий задает вопрос, на который можно было бы однозначно ответить «да» либо «нет». После этого кошка зазывается в комнату. От гадающего требуется заметить, какой лапой она переступит через порог комнаты. Если правой – ответом на вопрос является «нет», левой – «да».
 

Вверх Снизу