ТАРО РАСКЛАД " ЗОЛОТАЯ КОРОНА"

Тамрико

Легендарный
Регистрация
23.08.2018
Сообщения
4 319
#1
Расклад Таро: "Золотая корона"

Расклад подходит для общего гадания на ситуацию. Он не только представляет ситуацию в развитии, но и показывает этапы личностного роста Кверента на фоне целостной картины его жизни.

Используемые карты: Старшие Арканы

Позиции расклада:

1. Прошлое

Эта карта представляет собой событие, связанное с прошлым, которое было причиной сложившейся ситуации или имеет сильное влияние на настоящее. Эту карту можно ассоциировать с семенем, которое по прошествии какого-то времени принесло свои плоды.

2. Настоящее

Эта карта показывает сегодняшнюю жизнь Кверента. Она является отражением ситуации, на которую гадают, в настоящем времени.

3. Преграда

Эта карта указывает на препятствие, которое надо преодолеть, чтобы прийти к положительному результату в ситуации. Преграда может быть в самом человеке: возможно, из-за негативной черты его характера, опасений, непонимания ситуации или неправильной реакции на нее. Карта может указывать на внешние препятствия: на человека, которому слишком доверяешь или, наоборот, опасаешься; на соперника; на действия, которые должны быть предприняты для решения проблемы или для отражения негативного влияния.

4. Будущее

Карта показывает перспективу. Будущее зависит от нас, и карта дает шанс что-то в нем изменить. Это будет зависеть от ситуации и от способности Кверента преодолеть преграду, определенную предыдущей картой в позиции 3.

Карта в данном случае представляет не столько событие, которое может случиться в будущем, сколько, прежде всего, достижение цели Кверентом в перспективе. Следует выбрать наилучшее из положительных значений, указанных Арканами.

5. Жизненный урок

Эта карта толкуется только после проведенного Синтеза. Указывает на знания, полученные из опыта. В некотором смысле, это означает, что интерпретация охватывает результат большого периода жизни Кверента. Действительно, любой опыт, в том числе и тот, о котором говорится в Раскладе, предполагает потенциальный личностный рост, который, вне зависимости от оценки результата, помогает в выборе действий для решения проблемы.

Синтез в Раскладе «Золотая Корона»

Синтез в Раскладе «Золотая Корона» делится на два этапа. Первый этап Синтеза осуществляется после толкования первых четырех карт. В этот раз картомант и Кверент учитывают только конкретную ситуацию, на которую гадают. Картомант определяет особо значимый аспект прошлого и перспективы его позитивного развития в будущем. Чтобы добиться положительного результата, Кверент должен понять, рассмотреть и преодолеть препятствие, которое может исходить извне или иметь внутренний характер.

Разобравшись с первым этапом Синтеза, картомант открывает последнюю карту и интерпретирует ее значение - это второй этап Синтеза. Картомант, отведя свое внимание от текущей ситуации, старается связать толкование второго этапа с жизнью и личностным ростом Кверента. Независимо от будущего результата, ключевой темой является преодоление препятствия, о котором говорит Синтез первых четырех карт. Последняя карта отражает опыт, приобретенный Кверентом.

Пример расклада

Императрица (1)
Основные значения Плодородие -Поддержка
Ключевые слова Интеллект, благотворность, подсказка, чувствительность, материнский инстинкт, защита.
Императрица говорит о Прошлом. Традиционно Императрица представляет материнское начало. Это мать, которая знает, как накормить и позаботиться о других. В этом случае причиной сегодняшнего развития ситуации может являться близкий и доброжелательный к Кверенту человек.

Солнце (2)
Основные значения Энергия - Свет
Ключевые слова Гармония, дружба, солидарность, искренность, благородство, экспансивность, ясность.
Солнце освещает Настоящее. Обычно карту Солнца связывают с энергией, светом, ясностью и радостью. Можно предположить, что Кверент находится в особенно позитивном, активном и полном энергии состоянии, но вполне вероятно, что яркий свет не позволяет ему рассмотреть некоторые мелкие детали.

Башня (3)
Основные значения Изгнание - Крах
Ключевые слова Закрытие, тюрьма, потеря безопасности, наказание, разрушение, сбой, отчуждение.
Башня представляет Преграду. Башня часто указывает на необходимость разрушить собственные убеждения и авторитарность, чтобы освободить путь новому взгляду на вещи. Трудности в таком случае будут исходить от излишней уверенности в себе, которая мешает прислушаться к другим.

Верховный жрец (4)
Основные значения Покровительство -Догматизм
Ключевые слова Вдохновение, совет, милосердие, прощение, примирение, ритуал, традиция, иерархия.
Верховный Жрец предсказывает Будущее Верховный Жрец (Иерофант) обычно ассоциируется с традицией, советом, мудростью. Значит можно предположить, что Кверент не настолько сконцентрирован на себе, чтобы не иметь возможности жить в гармонии со своими близкими. Карта Солнце подчеркивает личный успех, в то время как Верховный Жрец говорит о коллективных достижениях.

Смерть (5)
Основные значения Трансформация - Ограничение
Ключевые слова Порог, внезапное или неожиданное изменение, радикальные перемены, необратимость.
Смерть отображает Жизненный урок. Карта Смерть указывает на резкую, необратимую и неожиданную перемену, на разрыв с прошлым. Кверент из этой ситуации может извлечь следующее: иногда нужно жертвовать своей сильной позицией и рассмотреть необходимость презреть свои интересы (Солнце) ради обретения общей гармонии (Верховный Жрец). В итоге Смерть учит, что в некоторых случаях надо сменить направление пути, даже если никто к этому не принуждает.

Не трудно предположить, что Смерть здесь - выражение страха перед переменами. Можно попросить Кве-рента поразмыслить над значением этой карты и отметить сложность начала внесения изменений. Теперь предстоит сделать выбор между постепенными или резкими действиями.

Синтез
Для правильного толкования общего смысла первых четырех карт картомант должен исходить из заданного Кверентом вопроса, который отражает его ситуацию и сомнения.

Кверент в данной ситуации чувствует себя защищенным (Верховная Жрица) и переживает благоприятный момент в жизни. К сожалению, он сосредоточен в основном на себе (Солнце). Таро говорит о необходимости стремиться к большей гармонии с окружающими (Верховный Жрец). Чтобы добиться цели, он должен отказаться от того, что придает ему уверенность, на чем выстроено его равновесие (Башня — преграда, которую надо преодолеть). После первого Синтеза рассматриваем карту Смерть. Кверент переживает опыт перемен (Смерть), даже если они приходятся на счастливый период в жизни (Солнце). Очень важно стремиться к лучшему, даже если нет острой необходимости идти на жертвы. Кверент имеет возможность извлечь урок из этого опыта: можно оставаться верным себе при любых переменах, при этом адаптация к другим людям не является признаком слабости, а свидетельствует о зрелости.
 

Вверх Снизу