ТЕНЬ ОТРАЖЕНИЯ ПУСТОТЫ. ВЕЛИКИЙ ОМУТ.

Cyanea

Администратор
Команда форума
Регистрация
23.08.2018
Сообщения
3 199
#1
mECeJPOQKHI.jpg

Тень Отражения Пустоты. Великий Омут

Великий Омут

В некоторых даосских трактатах упоминается место, называемое Великим Омутом. Оно может быть приравнено к Альяху.

В этом месте обитали Драконы Хаоса, которых теперь принято называть Древними. При этом даосы знали и Тех, Кто немного старше Древних, но всё же относится к Ним, и поэтому отмечали, что есть Драконы Хаоса постарше и помладее.

С Драконами Хаоса даосы работали достаточно редко, потому что считали их более младыми и менее мудрыми по отношению к Драконам Пустоты. О самих Древних говорили следующее: «Драконы те Ликом бесформенны, Нутром свирепы, и Слуг имеют много…».

Были среди даосов и Заклинатели, их называли «отмеченными Драконом при рождении». Весьма часто их относили не к мужам идущим Дао-Путём, а к обычным шаманам и магам, говоря: «Разве муж мудрый отринет Предел Высокий для Омута низшего?».

Мнение греков

Когда начинают вести разговор о Пустоте, то, как правило, сразу обращаются к категориям восточной философии. Но, тем не менее, в традиционной греческой культуре Пустоте отводилось не менее важное значение. Для этого необходимо рассмотреть то, как греки представляли себе творение Вселенной. Начнём рассматривать его с Изначалия.

Принято считать, что у греков творение начинало рассматриваться с Хаоса. Но у Хаоса тоже было несколько состояний. Даже в знаменитой «Теогонии» Гесиода сказано: «Прежде всего во вселенной Хаос зародился, а следом Широкогрудая Гея, всеобщий приют безопасный, Сумрачный Тартар, в земных залегающий недрах глубоких, И, между вечными всеми богами прекраснейший — Эрос». То есть мы видим глагол «зародился», что уже говорит о том, что Хаос не понимался как нечто исконно изначальное и подразумевает, что у него было прежде и иное состояние.

По мнению Папы Римского Гигина (136-140 г.), который занимался изучением древнегреческой мифологии, Хаос вышел из Пустоты и Мглы. Эту Первосубтанцию позже стала олицетворять Богиня Калиго (Мгла). Она выступала одновременно матерью и супругой Хаоса.

Что любопытно, так это то, что Гея также одновременно выступала супругой и матерью своего мужа Урана. Как мы видим, Хаос перво-наперво породил Гею — богиню Земли. Но в то же время в «Титаномахии» упоминается, что Родителями Геи были Эфир и Гемера. И Эфира и Гемеру породили другие Первобоги, вышедшие из Хаоса — Эреб (Мрак) и его Сестра Никта (Ночь). Эфир был персонификацией самого верхнего и сияющего слоя Неба, а Гемера была Богиней Дня. В более поздних источниках Эфир уже поминается как сын Геи. Из Хаоса также вышел и Тартар (под ним понималось олицетворение глубочайшей Бездны, лежащей под Аидом). Также из Хаоса вышел и Эрос, с помощью силы которого Гея смогла породить остальных существ и Богов. В более поздних источниках Эрос уже упоминается как сын Геи или же и вовсе порождение более молодых Богов. Также стоит отметить, что в более поздней греческой культуре Хаос стал постепенно превращаться в эпитет Аида.

Подводя итог, мы можем условно составить следующую схему:

Калиго (Пустота, Мгла)
Хаос (досл. «Разверзание»)


Первое поколение Богов:

Никта
Эрэб
Тартар
Эрос
Гея
Эфир (сын Никты и Эрэба)
Гемера (дочь Никты и Эрэба)
Уран (сын Геи или Эфира и Гемеры)
Понт (Сын Геи и Эфира)


Второе поколение Богов (порождены Геей от Понта, Тартара и Урана):

Циклопы
Титаны
Титаниды
Гекатонхейры
Мнемосина
Рея
Иапет и Бриарей (от Урана)
Гиганты (от капель крови Урана)
Тавмант
Форкис (Бурное Море),
Кето (Пучина)
морской старец Нерей и Эврибия (от Понта)
Тифон (от Тартара)
и т. д.


Что даст тебе рассмотрение этого? Весьма многое, коли ты достаточно умудрён. Здесь много сущностей из Тьмы и несколько Древнеподобных…
 
Последнее редактирование:

Cyanea

Администратор
Команда форума
Регистрация
23.08.2018
Сообщения
3 199
#2
Пустота в каббале

Для начала стоит упомянуть, что по сути каббалистическое Древо Сфир представлено нам как бы вверх ногами. Почему так? Потому что именно верхняя сфира является источником мироздания, а не нижняя. Если рассматривать Древо сверху вниз, то мы видим, что оно олицетворяет процесс исхода «я» от своего истока всё дальше и дальше вплоть до полной материализации. Но, с точки зрения человека, для которого нахождение в сфире Мальхут будет данностью, сей тип схемы олицетворяет поступательное движение вверх, к Истоку.
Процесс создания в каббале достаточно сложный, разные каббалисты описывают его с некоторой долей различия, поэтому в данной небольшой заметке мы поставим своей целью рассмотреть самые первые его этапы. Начало представлено сфирой Айн Соф. Как правило, в западной традиции каббалы выделяют 3 её составляющие:


• Айн (Ничто);
• Айн Соф (Безграничное);
• Айн Соф Аур (Безграничный свет).


В еврейской каббале данные различия считаются трудно уловимыми. Считается, что тот, кто достиг данной сфиры, уже не вернётся назад. Сфира Айн Соф характеризуется недвойственностью и полной, если так можно выразиться, запредельностью. То есть это то ничто, которое было до самого понятия «быть», «не быть», «ничто» и «то». Именно из сфиры Айн Соф выходит сфира Кетер, которую можно сопоставить с высшим ликом каббалистичекого Бога – Творца. Именно из Кетер родилось всё остальное, оно часто сопоставляется с ТайЦзы (Великим Пределом), понятием взятым из китайской философии. Кетер содержит в себе в качестве невыраженной потенции некоторые из фундаментальных принципов, которые будут реализованы при последующим нисхождении – Небесный Отец (Хокма) и Небесная Мать (Бина). То есть, резюмируя вышесказанное, мы видим, что Кетер является уже именно тем, что можно назвать Творцом и характеризуется Бытийностью (наличием «я») и включает в себя в качество непроявленной потенции и последующие Принципы и элементы творения.
Сопоставим всё вышесказанное с цитатой из труда «Сефер Йецира»: «Десять чисел ничто; первое: дух Бога живого, благословенно и преблагословенно имя его, живущего во веки; голос и дух и слово, и это есть Дух Святой. Второе: Дух от Духа, начертал и изобразил этим 22 буквы основания, 3 матери, 7 двойных и 12 простых, и дух единый в них. Третье: Воды из духа, изобразил и начертал в них пустоту и пустыню (Тоху и Боху), ил и глину, изобразил их наподобие ложа, начертал их наподобие стены, покрыл их наподобие мостовой. Четвёртое: Огонь из вод, изобразил и начертал ими престол славы и колеса (круги) серафимов и святых животных и служащих ангелов. И из этих трёх основал жилище своё…». Позволим себе составить несколько грубую схему:


0 – Ничто (Айн Соф)
1 – Дух Бога.


Именно к данному уровню относятся слова «Евангелия от Иоанна»: «В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог». То есть здесь мы как раз и видим как от естественного и изначального состояния Ничто и Пустоты «отделяется» нечто. Отделяется именно потому, что «слово было Бог». То есть произошло осознание самого себя и «Нечто» отделилось от «Ничто». И именно отделившееся существо уже могло осознавать себя как «я» и могло констатировать факт своего выпадания из естественного состояния. Потому что разделение на Пустоту и Не-Пустоту возможно только при наличии Не-Пустоты и с уровня Не-Пустоты, ибо Пустота находится вне всяких концепций и пуста от собственной сущности и от других сущностей.


2 – Дух от Духа Бога.
3 – Воды из Духа.


Вспомните Ветхий Завет: «…и дух Божий носился над Водою». Ещё одним подтверждением данной схемы могут быть откровения, полученные доктором Джоном Ди от ангелов, где они упоминали то, «что было до вод».
В Клиппотичекой Каббале вершиной считаются сфиры, которые называются Тоху и Боху (Ничто, Пустота и Безграничное пространство, Пустотность).
 

Cyanea

Администратор
Команда форума
Регистрация
23.08.2018
Сообщения
3 199
#3
Хозяин Пустоты

Абзу (шум.) или Апсу (аккад.) – в шумеро-аккадской мифологии так назван мировой океан подземных пресных вод, окружающий землю; в вавилонском космогоническом эпосе «Энума элиш» Абзу представляется как элемент, из соединения которого с пучиной Тиамат возникли Земля и Небо. Согласно поверьям, в Абзу жил верховный бог Энки.
По-древнеегипетски «Апсу» означает «бездна», «беспредельность». Так же именовались резервуары со святой водой во дворах ассирийских храмов.
Как существо Абсу является супругом Тиамат, олицетворением глубины и бездны. И Он же есть Калиго.
Пройдя Владык Альяха, куда ты попадёшь? Во чьих владениях окажешься? Первыми встретят тебя низшие обитатели сего Предела, и можешь ты никогда не узнать Владыку… Потому заранее уясни, что Властитель Пустоты есть Апсу, и вот один из Его знаков:



Печать Бегелотхи, Лика Апсу для Тёмной Силы, такова:




Воззвание к силе Апсу

Вообрази, что твоё тело и внутренности стали облачно-белыми, и всё, что находится вокруг тебя, тоже стало таким. Ощути приятную, но пронизывающую прохладу. Исполнившись решимости, возгласи:


Услышь зов мой, Кассум, Пустота запредельная, бывшая пред всем!
Пустота, в долине коей Хаос и Порядок волокут свой ход!
Пустота, что светит ярче тысяч звёзд,
Пустота, что темнее самой беспросветной тьмы.
Ты – единая высшая истина, ибо Ты есть всё и ничто!
Призываю, одетый во пламя Апсу, очнись ото сна!
Подними завесу иллюзии надо мной!
Апсу, Ты – тот, пред кем склоняются апсид и василиск!
Ты – правитель Эонов отражений!
Лучезарный свет Творца, Владыка Зеркал!
Жрец Творящего, призываю, услышь меня из-под покрова ночи!
Великий Апсу, дай мне испить вод твоей сути, ибо я в Тебе, а Ты во мне пребываешь!
Прародитель эпох, забери меня на небо запретного, позволь пройти по коридорам истока, дабы
взрасти в циклах!
Зи Апсу кур ЙА
Зи панфаге Апсу Йа
Венде зи аспит кссум бельтельм гуршех теф ренгароз лехшер.

Погружение в Воды Абсу

Магическая Пустота… Ни одно из определений не будет даже тождественно Ей, ибо Она превозмогает Себя во всём, даже в определениях. Маг работает лишь с её фрагментами, её ограниченными проявлениями. Он как бы погружается в Неведомый Океан, но если для других структур погружение в этот Океан означает тотальную аннигиляцию их структуры, то глаза Мага под толщей воды видят, уши Мага слышат, дух Мага проявляет себя, Пустота не может или не хочет объять дух Мага, ибо он сам становится созвучен Ей.
Настройся на то, что Воды Пустоты очистят твой дух, и воскликни:


Призываю Тебя, Ниншубур!
Пусть свет моей воли привлечёт Твоё внимание, внемли мне!
Защити мой разум от распада, а тело от оков тлена на тропе, что ступаю!
Се воля Иштар! Да будет так!
Ашт каих ртел дарзх!
Великий Змей Глубин, чёрных вод Апсу,
услышь мой призыв, Ниннгхицхидда, Дух глубин,
распахни для меня врата, что запечатаны Договором древним.
Проведи меня чрез 7 врат развоплощения в обход Договора!
Прими мой дар!
Вообрази, как из твоего сердца выходит поток светящейся крови и образует шар, который начинает медленно удаляться от тебя. Затем продолжай:
Великий Змей, проведи меня тропами далёкими от взглядов семи Господ Безликих Аннунаков, дабы избежать кары их!
О Дух глубин, доведи меня до берегов Великого бескрайнего чёрного океана Абсу!
Нин тиб заг кур шиге тено зей йа кур!
Владыка чародеев, сильнейший, искуснейший Намтар!
Сотвори заклятье Савана силы, дабы мог я войти в океан Абсу и вкусить силы и знания
первобытного, не погибнув, и не навлечь проклятия и не став добычей Древнейших!
Ахель гераше зелфе тееефе хи шер!
Взываю к вам, Кургарру и Калатурр, исполните повеленье Могучего Энки!
Вознесите меня чрез путь пройденный, проведите невредимым чрез 7 врат развоплощения в обход Договора!
Прими мой дар!

Вообрази, как из твоего сердца выходит поток светящейся крови и образует шар, который начинает медленно удаляться от тебя. Затем продолжай:

Великий Змей, проведи меня тропами далёкими от взглядов семи Господ Безликих Аннунаков, дабы избежать кары их!
О Дух глубин, доведи меня до берегов Великого бескрайнего чёрного океана Абсу!
Нин тиб заг кур шиге тено зей йа кур!
Владыка чародеев, сильнейший, искуснейший Намтар!
Сотвори заклятье Савана силы, дабы мог я войти в океан Абсу и вкусить силы и знания первобытного, не погибнув, и не навлечь проклятия и не став добычей Древнейших!
Ахель гераше зелфе тееефе хи шер!
Взываю к вам, Кургарру и Калатурр, исполните повеленье Могучего Энки!
Вознесите меня чрез путь пройденный, проведите невредимым чрез 7 врат обратно в место пребывания моё, силы исполненным!
Апте шхете сетувар намхе энх нут лату кур!
 

Cyanea

Администратор
Команда форума
Регистрация
23.08.2018
Сообщения
3 199
#4
Призыв Абзу на Братание

Приди на берег реки и почувствуй воду реки. Чётко вообрази, что вся вода в реке стала совершенно белой, каждая частичка воды стала совершенно белой. Удерживай это понимание во всё время обряда.

Стоя на берегу, подожги курение во имя Эрешкигаль, говоря при этом:

«Эрешкигаль! Нин Ки Ушура! Нисме Нага Эрешу! Машку Мен Ульту Амару Анунаки!». Окури этим Дымом себя и место, где будет проводиться дальнейший ритуал. Двигаясь против часовой стрелки, повторяй как мантру: «Машку Мен Ульту Амару Анунаки!».

Теперь боги-бунтари не смогут видеть происходящего действия.

Начерти на берегу сигил Абсу так, чтобы точкой №4 была вода (цифры чертить не надо, они даны лишь для схемы)

Рис. Тень Отражения Пустоты




Когда это сделано, произнеси воззвание:

Великий Дракон пресноводных вод, — Абзу, услышь меня!

Иа Абзу ! (11 раз).

Великий Абзу! Распахни врата предо мной, что запечатаны договором!

Проведи меня запретными тропами через 11 врат!

И пусть же погибнет всё то, что создал демиург со своими приспешниками, дабы сдерживать мой дух и мою силу!

Помоги мне через воды Твои слиться с изначальной мощью и погубить всё то, что сдерживает мою силу!

Укрепи и очисти по ту сторону врат мою плоть и дух!

Сделай глубокий надрез на левой руке. Окровавленной рукой коснись глади воды, представляя, что реки — это вены. Совершай сие, осознавая, что данное действие придаёт силу братских отношений, и эти отношения могут как погубить, так и наделить тебя великой силой и небывалым долголетием.

Возглашай далее:

Поведи меня чрез врата, сохранив мою плоть от распада, и оставив мой разум чистым.

Брат мой!

Открой врата предо мной и пробуди во мне бессмертную силу!

Теперь двигайся к точке №2, затем к точке №3. Перед точкой №4 произнеси: «Пета Бабкама Ларуба Анаку Ина Хаос!». После сего можешь войти в воду (являющуюся Вратами).

Посредством сего ты выразишь свою волю стать кровным братом Хозяину Пустоты. Коли Он сюда придёт и признает сие, значит: ты принят на Путь, и теперь жди испытаний. Ну а если не придёт (не обратит на тебя внимания), то в любом случае тебя коснутся очень древние и чистые силы Пустоты, что само по себе уже хорошо.
 

Вверх Снизу