У-син и времена года

Risiya

Модератор
Команда форума
Регистрация
23.08.2018
Сообщения
4 477
#1
У-син и времена года

usin1.jpg

В природе происходит смена времен года, и за каждое время года «отвечает» определенный первоэлемент. Как Земля совершает за год один оборот вокруг солнца, так энергия внутри нашего тела совершает оборот по органам за год.

Каждый орган переживает обновление в период его активности. В этот период он наиболее уязвим и нуждается в поддержке и внимании.

Например, осень-это первоэлемент Металл. Соответствующие Металлу органы- легкие и толстый кишечник. Начинается период с 15 сентября, длится ещё октябрь и ноябрь.

Зима- это Вода. Воде соответствуют почки и мочевой пузырь. Период активности: декабрь, январь, половина февраля.

Весна- это дерево. К первоэлементу Дерево относятся печень и желчный пузырь. Период активности: вторая половина февраля, март, апрель.

Лето- это Огонь. На Огне находятся сердце и тонкий кишечник (а также перикард и тройной обогреватель). Период максимальной активности: май, июнь, половина июля.

Есть, оказывается, в китайской философии пятое время года- позднее лето (другое название я встречала — дождливое лето). Это первоэлемент Земля. К Земле относят селезёнку (поджелудочную железу) и желудок. Период активности этого первоэлемента: вторая половина июля, август, первая половина сентября.


 

Вверх Снизу