УЮТНОЕ ОДИНОЧЕСТВО

Cyanea

Администратор
Команда форума
Регистрация
23.08.2018
Сообщения
3 199
#1
Уютное одиночество

5.jpg

«Я хочу побыть в одиночестве» – слова, которые в какой-то момент жизни произносит каждый из нас. Вслух или у себя в голове. Пару раз на пике усталости или каждый день, возвращаясь из переполненного офиса в родной, но не менее переполненный дом. Это нормально: нам всем иногда нужно побыть наедине с собой.

Почему-то большинство людей после этой фразы начинают беспокоиться. Не случилось ли чего? Всё ли в порядке? Чем помочь? Давай пойдем куда-нибудь развеемся... Как будто желание остаться одному – это симптом ужасной болезни. Иногда навязчивое желание одиночества и правда может говорить о проблемах, но в целом – нет. Ничего не случилось. Я просто хочу одиночества.

Зачем это?

Одиночество – совсем не обязательно нечто пугающее и холодное. Оно может быть уютным, мягким, обволакивающим, как любимый плед. Может быть целительным, восстанавливающим, жизненно важным.

Если при слове «одиночество» вы вздрагиваете от ужаса и тоски, представляя никому не нужного, забытого всеми человека (иногда и так бывает), – скажите вместо этого «уединение». Звучит гораздо лучше.

Причин оставаться одному может быть много. Вот некоторые из моих любимых:

- тишина. О, этот чарующий звук отсутствия звуков! Частый спутник одиночества – это тишина, чудесно разгружающая мозг и дающая отдых ушам. Любители тишины и покоя знают, что в компании с кем-то тишину сложно поддерживать. В компании с самим собой – гораздо легче.

- восстановление. Есть люди, которые по-настоящему отдыхают только в одиночестве. Даже любители больших и шумных компаний иногда хотят спрятаться в свою ракушку и в одиночестве восстановить силы. Когда наше внимание и ресурсы не направлены на поддерживание любых внешних контактов, они естественным образом идут вовнутрь, даря расслабление и отдых.

- переключение. 10 минут одиночества и тишины могут стать отличным «окном» между разными делами, когда нужно переключаться с одной задачи на другую и нет времени на долгий отдых. Одиночество часто нужно, чтобы уравновесить социальную активность. Создать некий рваный ритм действий, разнообразие – вместо одинаковой прямой линии в течение всего дня.

- взгляд в глубину. Оставаясь в одиночестве, которое мы сами выбрали, мы создаём условия для того, чтобы взглянуть чуть глубже на любой вопрос. Поразмышлять о важном, не прерываясь и не отвлекаясь. Увидеть и почувствовать взаимосвязи, которые раньше ускользали. Вообще – почувствовать себя, свою глубину, которую легко потерять в круговерти дел и общения. Взгляд в глубину – один из самых ценных даров одиночества. Он одновременно и манит, и пугает, ведь в этой глубине может оказаться что угодно.

- услышать свой голос. Когда внешние голоса стихают, когда мы остаёмся одни и не спешим поскорее заполнить этот промежуток какой-то активностью, возникает особое пространство. В этом пространстве тихо, иногда спокойно, иногда чуть тревожно. Это пауза, во время которой у нас есть шанс услышать собственный голос. Свои желания. Свои мысли, устремления, мечты. Свой смех или свои слёзы. Это пространство честности с собой.

Право на одиночество

Люди, которые ценят и знают толк в одиночестве, часто сталкиваются с непониманием. В первую очередь со стороны близких, у которых потребность в одиночестве не очень сильна. «Как это ты хочешь выйти без меня? Ты не хочешь меня видеть? Ты меня не любишь?» – часто это если и не произносится вслух, то подразумевается. Возникают недопонимания, обиды.

Чтобы этого не происходило, важно понимать две вещи.

Во-первых, любой человек имеет право на одиночество.
Это абсолютно нормальное желание, не преступное, не аморальное, УК не противоречит. Во-вторых, не все это понимают, поэтому могут понадобиться дополнительные разъяснения.


Если ваши друзья или близкие беспокоятся или обижаются, прямо и честно поговорите с ними и объясните, что с вами происходит. Что ваше желание одиночества не означает, что вы их больше не любите. И нет, ничего ужасного не произошло, вас не нужно спасать или срочно развлекать. Расскажите им, для чего вам одиночество и сколько бонусов вы от этого получаете. Это привнесёт ясность и успокоит всех участников ситуации: вы спокойно воспользуетесь свои правом побыть в одиночестве, а близкие со спокойной душой оставят вас в покое).
 

Вверх Снизу