УРОВНИ СИМПАТИИ И ЛЮБВИ

Тамрико

Легендарный
Регистрация
23.08.2018
Сообщения
4 319
#1
Уровни симпатии и любви

Природа любви была изучена многими учеными. Социальный психолог Зик Рубин был одним из первых исследователей в разработке шкалы, предназначенной для оценивания уровня любви.

По словам Рубина, любовь состоит из трех элементов:

Привязанность: необходимость быть с другим человеком. Физический контакт и согласие также являются важными компонентами привязанности.

Забота: ценить счастье другого человека нужно так же, как и свое собственное.

Близость: разделять мысли, чувства и желания с другим человеком.
Исходя из этой точки зрения любви, Рубин разработал две анкеты для измерения этих элементов. Первоначально Рубин составил около 80-тивопросов, призванных оценить отношение человека относительно других людей.

Вопросы были отсортированы в зависимости от того отражают они или нет чувства симпатии или любви. Полученные результаты позволили определить Рубину 13 вопросов для определения «симпатии» и 13 вопросов для определения «любви», которые четко определяли эти чувства.

Следующие примеры подобны некоторым из вопросов, используемых в шкале уровня симпатии и любви Рубина:

Элементы измерения Симпатии
Я считаю, что (он/она) очень стабильный человек.
У меня есть уверенность в (его/её) мнении.
Я думаю, что (он/она), как правило, хорошо приспосабливается.
(он/она) является одним из самых симпатичных людей, которых я знаю.

Элементы измерения Любви

Я чувствую сильное чувство собственничества по отношению к (ней/нему).
Мне нравится, когда (он/она) доверяет мне.
Я бы сделать почти все ради (него/нее).
Мне легко смириться с (его/её) ошибками.

Разработка шкалы уровня симпатии и любви Рубина, оказала поддержку его теории любви. В ходе исследования, чтобы определить действительно ли существует различие между симпатией и любовью, Рубин попросил, чтобы люди поучаствовали в опроснике, основываясь на том, как они относятся к человеку, как к своему партнеру или как к хорошему другу. Результаты показали, что хорошие друзья набрали высокие баллы по шкале симпатии, и низкие балы по шкале любви.

В своем исследовании, Рубин выявил ряд особенностей, которые различают степени любви. К примеру, он обнаружил, что участники, которые высоко оценили друг друга по шкале любви, потратили гораздо больше времени, глядя в глаза, друг друга, по сравнению с теми, кто оценил друг друга низко.

Любовь не конкретное понятие, и поэтому трудно ее измерить. Тем не менее, шкала уровня симпатии и любви Рубина смогла измерить это сложное чувство любви.

В 1958 году психолог Гарри Харлоу заявил, что «Что касается любви и привязанности, то психологи оказались некомпетентны в этом вопросе, понимание любви выходит за рамки простого наблюдения. Понимание любви гораздо лучше описали поэты и романисты».

Исследования Рубина стали важным шагом в понимании любви, и проложили путь для дальнейших исследований на эту увлекательную тему.
 

Вверх Снизу