УСИЛЕННАЯ ПРАКТИКА «ОГОНЬ КУНДАЛИНИ – МОГУЩЕСТВО ЖИЗНИ»

Iden

Модератор
Команда форума
Регистрация
30.11.2019
Сообщения
3 681
#1
УСИЛЕННАЯ ПРАКТИКА «ОГОНЬ КУНДАЛИНИ – МОГУЩЕСТВО ЖИЗНИ»

Это одна из сил природы. Это могущество известно только тем, кто практикует эту концентрацию, и сосредоточено в позвоночнике. «Кундалини – мощь или сила, движущаяся змеевидно или извиваясь. Это есть всемирный жизненный принцип, всюду проявляющийся в Природе. Эта сила вмещает две великие силы притяжения и отталкивания. Электричество и Магнетизм есть лишь ее проявления»

«Качество центра в основании позвоночника – огонь Кундалини … который отзывается на вибрацию Души (ощущаемую в голове, в области шишковидной железы, и именуемую «светом в голове»). По мере восхождения он сжигает все перегородки из эфирной материи в позвоночном столбе и оживляет, или электризует, пять центров вдоль позвоночника и два в голове.

Учащийся не должен самостоятельно предпринимать в этом направлении каких-либо действий, кроме как следить за тем, чтобы устремление его сердца носило необходимый «огненный» характер и чтобы постоянное очищение физической, эмоциональной и ментальной природы происходило надлежащим образом. В этом случае отклик Души будет эффективен и последующие реакции в эфирных центрах будут протекать безопасно, нормально и по закону».
 

Iden

Модератор
Команда форума
Регистрация
30.11.2019
Сообщения
3 681
#2
«Методы подъема Огня Кундалини должны оставаться предметом непосредственного обучения ученика специалистом в этой науке. Огромным риском чревато преждевременное пробуждение огня с последующим разрушением определенных защитных структур в эфирном теле и тем самым уничтожением преград между этим миром и астральным миром, пока не уравновешены должным образом пары противоположностей. Имеется угроза преждевременного роста низших психических сил, прежде чем наступит пробуждение высшей природы, и следствием воздействия их на мозг могут стать те или иные формы умопомешательства, проявляющиеся в слабой или сильной степени».

«Нелишне будет указать, что зачастую, когда учащийся полагает или верит, что у него пробуждается огонь кундалини, на самом деле это трансмутируется и поднимается в горло энергия сакрального (сексуального) центра или поднимается в сердце энергия центра солнечного сплетения. Стремящимся, однако, очень нравится идея о том, что им удалось пробудить огонь кундалини. Многие продвинутые оккультисты ошибочно принимали за «подъём кундалини» подъём сакрального огня или силы солнечного сплетения выше диафрагмы и начинали считать себя или других посвящёнными» «Столь часто встречающееся в оккультных книгах утверждение о «спящем кундалини» верно лишь отчасти. Центр у основания позвоночника ведёт такую же ритмичную жизнь, как и остальные центры».
 

Iden

Модератор
Команда форума
Регистрация
30.11.2019
Сообщения
3 681
#3
«Невежественный и преждевременный вызов подъёма силы кундалини может привести к быстрому сгоранию предохранительных перепонок из эфирной материи, отделяющих друг от друга различные области тела (контролируемые семью центрами). За этим следуют серьёзные нервные расстройства, воспаления тканей, болезни позвоночника и мозга».

«Много пустых и опасных слов было произнесено относительно этого центра, и все, что касается «Огня Кундалини», оказалось интригующими соблазнительными выдумками псевдо-оккультистов мира. Вопреки распространенному мнению, настоящий оккультист во время обучения не имеет никакого отношения к Огню Кундалини.

Позвоночный столб (с точки зрения эзотерических наук) содержит в себе тройную нить. В индуизме они называются ида, пингала и сушумна, образуя все вместе жизненный канал индивидуального человека. Пробуждаются они последовательно в соответствии с точкой эволюции. Эти три нити жизни представляют собой соответственно каналы Электрического Огня, Солнечного Огня и Огня трения и практикуется на трех стадиях эволюционного пути:

1. Пути Эволюции в материи - на ранних стадиях.

2. Пути Испытаний – на начальных стадиях.

3. Пути Ученичества - до третьего посвящения.
 

Вверх Снизу