ВАЖНОСТЬ МАЛЕНЬКИХ ШАГОВ

ВАЖНОСТЬ МАЛЕНЬКИХ ШАГОВ

Начинать всегда проще с маленьких шагов. Конечно, если вы сильный и крепкий душой и волей человек, то вы можете и сразу начать что угодно. Но для большинства людей проще все-таки начинать без резких движений. Например, здоровое питание можно начинать просто с двух яблок в день. Одно утром и одно вечером. И все. Дальше питаться как питался. У организма не будет стресса.

Он, наоборот, проявит заинтересованность, оценит позитивные последствия от двух яблок ежедневно, поймет, что для него это хорошо, после чего начнет включать соответствующие механизмы и вам уже захочется в день съедать два яблока и два банана, а потом еще и погрызть морковку. А в один прекрасный день вы поймете, что совсем не хотите так вами любимых ранее чипсов или сухариков, окажется, что вы можете обходиться без хлеба и других мучных изделий. Да, да, именно так все и происходит, начиная с маленьких шагов...

Или, например, решили вы начать бегать по утрам, ввиду избыточного веса. Просыпаетесь в шесть утра, на улице темно, холодно, хочется только спать, а вы себя заставляете бежать на одной только силе воли. Уже через 2-3 дня хитрый мозг найдет крутую отмазку, и вы благополучно будете спать по утрам, вместо бега. Как вариант - вам попадется на глаза статья или репортаж какой-нибудь дурацкий про вред бега и пользу сна.

А вот если попробовать сделать похитрей. Взять и вместо бега просто прогуливаться. Первую неделю. Вторую неделю. Организм заметит, что его резко не напрягают. И уже сам предложит в пути немного пробежаться (проверено). А вы просто согласитесь, и 5 минут пробежите. Потом 10 минут, потом 20, а потом и всю прогулку превратите в пробежку.

Аналогичный метод и с тренажерным залом. Если очень не хочется, нужно прийти туда на 30 минут и просто позаниматься любыми упражнениями, к которым душа лежит. И можно так целый месяц ходить, потом организм сам затребует нагрузок.

Или же книги. В возрасте после 25 лет уже мало кто просто так, для развития читает книги, но все согласны, что читать - полезно. Берете, набираете в поисковике "лучшие книги (и ваша тема), например - для развития, по психологии, по здоровью и т.д.), и просто читаете 10-15 страниц. Не понравилось - откладываем, а завтра читаем новую. Благо, сейчас книг - миллионы, и вы обязательно найдете те, которые вас зацепят до глубины души.

Так что никогда нельзя недооценивать важность маленького шага в направлении вашей цели...
 

Комментарии

D
#2
Мне нравится. Хорошая статья.
 
#3
Совершенно верно. Для самоутверждения необходимо сделать первый шаг. Тогда второй шаг уже не таким трудным покажется.
 

Вверх Снизу