Восемь миров ведьм

Risiya

Модератор
Команда форума
Регистрация
23.08.2018
Сообщения
4 478
#1
Восемь миров ведьм


восемь миров ведьм.jpg

Как вы уже поняли, эта книга посвящена тому, как украшать свой дом во время шабашей ведьм, как делать интересные детали интерьера (подсвечники, куклы, талисманы, амулеты и просто красивые безделушки), чтобы призвать в свой дом волшебство и стать ближе к магии. Вы научитесь делать разные магические вещицы, в разных стилях: от классических рождественских до восточных и готических. Возможно, вам покажется, что в книге собрано чересчур много всего разного, но ведь каждый праздник – это отдельный мир, со всеми своими персонажами, мифологией, сказками и традициями. И собрать магические атрибуты под одной обложкой и было задачей этой книги.

«Зачем украшать внешний мир, если настоящая магия внутри?» – спросите вы. Я отвечу так: соответствующее визуальное оформление позволяет нам лучше воспринимать все мистическое. А это, в свою очередь, открывает восприятие тонкого мира. Горящие свечи и благовония, книги на полках и полу, восточные ковры и таинственные знаки, несомненно, быстрее помогут вам войти в транс, чем сидение в пустой комнате и чтение заклинаний. Если вы можете войти в измененное состояние сознания без каких-либо атрибутов – что ж, значит, вы вышли на высший уровень мастерства. Но я все же советую практиковаться в соответствующей волшебной обстановке.

Помню, как я начинал изучение Викки. У меня была маленькая тумбочка с инструментами: там находился небольшой пентакль, миска с водой, старая ткань и фимиам в виде палочки. С каждым годом в мою коллекцию добавлялись новые детали, а поиски магических соответствий приводили к непонятным на первый взгляд связям. Интересные идеи, почерпнутые из книг, фильмов, сказок и наблюдений за природой, привели меня к новым открытиям – о них вы и прочтете здесь. Я думаю, истинный маг всегда ищет магические вещицы, и всевозможные рынки и эзотерические магазинчики помогут вам тоже пополнить коллекцию. Уже сколько лет я собираю всякие «кусочки праздников»: старинные антикварные шкатулки, чайники, подсвечники становятся оформлением викканских праздников и создают атмосферу того сезона, который мы отмечаем.

К одним праздникам я собрал много материала, к другим – не очень. Так и должно быть, ведь каждый праздник лучше всего раскрывается на практике, когда маг как следует вникнет в его суть и значение. Если про оформление дома в Имболк сказано меньше, чем про оформление в Мабон, – так это лишь потому, что второй визуально проявлен сильнее, чем первый. И на основе материала этой книги вы сможете сами доработать классические викканские ритуалы и детали праздничного оформления.

Но скажу сразу: эта книга не совсем для новичков. Многое в ней лишь предлагает направление в развитие викканского образа жизни и дает подсказку, как начать чувствовать природу и черпать из нее гармонию. Вы получите лишь представление о «жизни по-виккански». Описания всех ритуалов и медитаций лаконичны, но очень точны. Почему я не расписал их как следует, а дал в сжатом виде? В викканской традиции так много того, о чем хочется рассказать, но я знаю, что в наше бурное время никто не станет читать книгу в 795 страниц!

Я собрал все те элементы, которые помогают ведьмам счастливо отметить все шабаши Колеса Года. Я надеюсь, что не упустил ни единой детали, – и даже описал связь светлячков с той же Литой. Возможно, многие детали вам покажутся не сочетающимися между собой (из разряда «вы не понимаете меня, а я не могу объяснить»), например связь оборотней и Ламмаса. Но, уверяю вас, изучив Викку глубже, вы поймете эту связь. Кроме того, в книге вы можете писать свои личные соответствия и идеи для праздника и его оформления.

Помните: собрать все знания о викканских традициях, магии, Колесе Года, заклинаниях, гаданиях и божествах в одной книге НЕВОЗМОЖНО! Поэтому я постарался сделать книгу такой, чтобы в ней было много света и любви, а это уж точно не бывает лишним.
 

Risiya

Модератор
Команда форума
Регистрация
23.08.2018
Сообщения
4 478
#2
Музыка для ведьм

Я хотел бы обратить ваше внимание вот на что: ритуал, а тем более шабаш, – это спектакль. Зрители – сами божества, и чем красивее оформление спектакля, тем интереснее будет зрителям, не так ли?

Театр не бывает без музыки и звуков. Поэтому в книгу я включил, скажем так, музыкальные советы для каждого из праздников. Эти мелодии, на мой взгляд, помогут вам раскрыть свое чувствование мистического. Но вы сначала найдите их в интернете и прослушайте, а потом уже решайте, подходят ли они вам.

Эти мелодии – из фильмов, игр или мультфильмов. Перед ритуалом я всегда составляю список мелодий и для открытия круга (обычно это динамичная музыка), и для призыва королей разных стихий (сюда подходят более торжественные мелодии), и для призыва божеств (в этот момент я включаю медленную музыку). Во время ритуала у меня всегда играет мелодия, символизирующая тему праздника, а после она меняется на музыку для медитации, и если я провожу особый ритуал, то музыка должна подходить и к нему. И только после всего этого музыка завершения закрывает круг. Как вы видите, я использую не менее 6–7 музыкальных дорожек. На мой взгляд, без музыки ритуал как будто мертв. В нем нет динамики, и он очень скучен. Попробуйте провести ритуал с музыкой, и вы точно почувствуете разницу. Только помните: всеми саундтреками, приведенными в данной книге, можно пользоваться только во время домашнего прослушивания. Но если вы умеете играть на каком-либо инструменте, то смело добавляйте его в репертуар. (Если вы отмечаете праздник в одиночку, то удобнее будет слушать уже готовую музыкальную запись, чем и играть, и проводить ритуал.)

Кстати, громкая музыка и пение с танцами – самый быстрый и, наверное, надежный способ войти в шаманский транс. Представьте себе ведьм, собравшихся на Лысой горе: они бьют в барабаны, кружатся вокруг костра, протягивая руки к луне, заливающей светом ночной пейзаж. Верховная жрица поет, сидя на коленях, волосы ее распущены, и ветер ласкает их. Жрица шепчет тайные слова, но ее голос все равно эхом разносится по горам и лесам.

Пение заклинаний, изменение голоса и интонации, произнесение слов в одном ритме, повторения фраз, хоровое пение и выдерживание пауз – все это порождает эмоции, а те – энергию, а она – саму магию. Конечно, можно просто прочесть текст ритуала и выполнить необходимые действия, но тогда этого можно и не делать. Например, если вы начнете нараспев читать текст (начиная с тихого шепота и заканчивая громким криком, эйфорией), то вы будете, как сосуд, наполняться энергией и уверенностью. А уверенность необходима, чтобы творить свою магию. И именно музыка может вознести ваше сознание к божественному лучше всяких атрибутов и оформлений.
 

Risiya

Модератор
Команда форума
Регистрация
23.08.2018
Сообщения
4 478
#3
Как работать с книгой, или Совет белого кролика с красными глазами

Здесь я кратко опишу содержание книги – я постарался сделать все очень компактно и просто, чтобы было легко пользоваться и находить какую-то информацию. А чтобы вам было интереснее, к заголовкам я добавил «странные» названия. Мне всегда казалось, что странность порождает гениальность.

Книга состоит из восьми глав – каждая из них посвящена одному празднику. Все главы состоят из семи подразделов, или практик. Вот они:

Практикум 1: о празднике
Этот раздел начинается со специального аутотренинга: все описанные в нем детали и место действия соответствуют определенному празднику. Аутотренинг настроит вас на нужную сильную волну: дух праздника оживет в вас, вы сразу погрузитесь в его атмосферу и войдете в мир шабаша.

В том же разделе даны медитации. Они помогут вам найти свой вариант празднования и создать свои индивидуальные символы шабаша. Медитируя, вы будете встречаться с разными божествами и персонажами – именно они вам расскажут, что это за праздник и как он поможет вам в обычной жизни.

Практикум 2: традиции
В этом разделе вы знакомитесь с обычаями и традициями данного праздника и узнаете, чем было принято заниматься в это время. Теоретической информации будет немного (так как у нас другая задача), но здесь вы также найдете много интересных практических идей для вечеринок. Если вы хотите узнать больше о древних викканских традициях, советую поискать в специальной литературе или в интернете.

Здесь же я расскажу о музыкальном оформлении ритуала и о том, какая музыка ближе тому или иному празднику.

Практикум 3: украшения и идеи
Вот она – наша основная тема книги. Тут вы найдете много идей для хендмейда (в том числе полезных иллюстраций и материалов из других источников), чтобы самостоятельно за пару минут сделать свои неповторимые, красивые и, главное, натуральные природные украшения, в основном из подручных средств, взятых у природы. Но помните, что эти идеи – лишь подсказка для вашего собственного творчества.

Украшения, приведенные в этих разделах, соответствуют тематике каждого праздника и его магическим элементам: например, летнее солнцестояние связано со светом и блеском, значит, ваши украшения должны блестеть. Если вы сделаете все предложенные украшения и оформите ими комнату/дом, то я гарантирую, что дух шабаша будет жить у вас до следующего праздника.

Практикум 4: божества и духи
Этот раздел посвящен божествам и духам (а также всевозможным фантастическим или мифологическим созданиям), которые так или иначе связаны с праздниками. Божества и духи помогут оформить дом и алтарь и научат всему, что знают, – надо только найти к ним подход. Чтобы вы могли взаимодействовать с ними, я включил в этот раздел ритуалы и призывы.

Мы поговорим о божествах как светлых, так и темных (в зависимости от конкретного праздника), а также изучим тотемное животное каждого шабаша. Кстати, иногда таких тотемов может быть два или больше.

Магия трав – важная часть ремесла ведьм, поэтому сюда я включил сведения о ботанике, которые помогут вам углубить ваше магическое искусство.

Практикум 5: гадания
Особенно эффективными и верными оказываются гадания, проведенные во время праздников Колеса года. В этом разделе описаны те методы гадания, которые связаны с общим праздником и которые «работают» именно для него. Эти методы просты – ими пользовались и в древние времена, и сейчас. Конечно, гадать можно в любое время, но в дни шабашей гадания всегда особенно точны. Также здесь вы найдете медитацию на карту и руны праздника, так что вам будет чем заняться долгими праздничными ночами.

Практикум 6: ритуалы
Шестой раздел посвящен практической магии. Тут собраны ритуалы, связанные с праздником, и те, которые помогут в разных ситуациях. Я долгое время собирал те ритуалы, что казались мне особенно красивыми визуально (просто смотреть на них – уже чудо!), а потом доработал их – и получилось что-то невероятное! Разделы «Традиции» и «Ритуалы» схожи, но в «Ритуалах» больше магии и колдовства.

Все, что я предлагаю, – это только пример. Вы можете менять и текст, и суть ритуала. С каждым украшением из соответствующего раздела можно придумать отдельный ритуал, сделать его магическим талисманом и наполнить силой или найти иное практическое применение. Слушайте свой внутренний голос – он вас не обманет. А если что-то сделано правильно, это не может не сработать.

И еще: не ищите в книге ритуалов темной магии и проклятий – здесь их нет.

Практикум 7: основные соответствия
В последнем разделе описаны основные соответствия для праздников. Я сделал их в виде таблицы. Одна из колонок – это то, что было собрано до нас и что сейчас считается классическими соответствиями. Вторая колонка – для вас. Сюда вы можете записать все то, что получили с помощью медитации и собственных наблюдений.

Не бойтесь отступать от привычного взгляда на вещи. Если указанные символы не погружают вас в мир праздника и не помогают войти в мир волшебства, то вам они ни к чему. Вы можете открыть двери магии только подходящими ключами – ищите те, что подойдут вам. А если вы уже нашли их, то дух праздника будет с вами весь год – и это будет счастливый год, год баланса и красоты.
 

Risiya

Модератор
Команда форума
Регистрация
23.08.2018
Сообщения
4 478
#4
Ведьмин шкафчик
В книге много практик, для которых вам понадобятся кое-какие материалы. Достать их нетрудно – все, что нужно, всегда можно взять у природы. Чтобы быть готовыми к практикам, можно заранее ознакомиться с главой, а потом уже собирать необходимые материалы. Если вы хорошо изучили свое место жительства, то уже наверняка знаете, где растет нужное дерево, а где можно купить лекарственные травы. Например, в моем городе есть место Великих Ив и Сосен. Когда мне нужна магическая помощь, я отправляюсь к ним и в знак уважения оставляю небольшое подношение. Многие ингредиенты можно найти в лавочках с антиквариатом или на блошиных рынках. Но самому собирать цветы и грибы, шишки и желуди гораздо интереснее. Если летом вы отправитесь за город в лес, то обязательно соберите желуди на Мабон или грибы на Самайн – ведь перед самым праздником у вас могут быть другие дела, или сезон закончится, а бесценный ингредиент уже не найти. Я рекомендую вам запастись многими ингредиентами именно летом, потому что в это время в них самое большое количество энергии; а то, что продается в магазине, – уже не совсем живое, не дикое. И каждый год желательно освежать свои припасы. Травы и шишки сгодятся на следующий год, но, например, сухие грибы и боярышник потеряют свою силу и станут непригодными для колдовства. Также много полезного можно сделать из старых вещей, а пользоваться переработанными материалами даже необходимо.


Еще вам понадобится тетрадь для записей; ей можно дать какое-нибудь интересное название – например, «Удивительная книга путешествий в восемь миров». Дневники очень важны, так как вы всегда можете возвратиться к своим прошлым достижениям и освежить в памяти ту или иную практику. Но если вам по какой-то причине неудобно писать в дневнике или же просто лень, то в конце каждой главы есть специальные таблицы: вы можете фиксировать там свои результаты и наблюдения.

Кроме того, для заклинаний и ритуалов вам нужно будет собирать травы, камни, ткани и много чего другого. Если у вас уже есть свой арсенал магических инструментов – отлично. Если его нет, это нестрашно – в течение года вы соберете их все.

И последнее, что вам потребуется, – это ножницы, нити и клей для создания праздничных украшений. Запаситесь ими в больших количествах.

Связь праздников

Возможно, пока вы читаете книгу, уже наступил канун какого-то праздника или он уже в разгаре. Что ж, это не беда – изучение Викки можно начинать с любого шабаша. Никакой строгой последовательности тут нет.

Вы убедитесь, что праздники тесно связаны один с другим – они неразлучны, если соединить их ритуально! Здорово сохранять что-то с одного шабаша и добавлять этот ингредиент к следующему – это будет очень символически, и, кстати, я все соединил абсолютно случайно! Но не зря говорят, что случайность – это воля богов. Я внимательно изучил эти ритуальные связи и убедился, что все сделано правильно, по-другому быть не могло… Итак, чтобы вам было проще сориентироваться в годовых праздниках, я соединил их такими ритуалами:


На Йоль используйте ингредиенты с Литы и готовьтесь к Ламмасу.

На Имболк используйте ингредиенты с Самайна и готовьтесь к Мабону.

На Остару используйте ингредиенты с Ламмаса и готовьтесь к Лите.

На Белтейн используйте ингредиенты с Мабона и готовьтесь к Самайну.

На Литу используйте ингредиенты с Остары и готовьтесь к Йолю.

На Ламмас используйте ингредиенты с Йоля и готовьтесь к Остаре.

На Мабон используйте ингредиенты с Имболка и готовьтесь к Белтейну.

И на Самайн используйте ингредиенты с Белтейна и готовьтесь к Имболку.

Все эти ритуалы отлично работают вместе. Но если вы практикуете Викку в первый раз, то просто замените указанные ингредиенты с предыдущего праздника на обычные или вовсе не добавляйте их в ритуал.

©Арабо Саргсян
Круг Года: викканские праздники, их атрибуты и значение
 

Вверх Снизу