ВОССТАНОВЛЕНИЕ ЗРЕНИЯ С ПОМОЩЬЮ ОМ-КАРТЫ ПО МЕТОДУ ИНДИЙСКОГО ПРОФЕССОРА Р. С. АГАРВАЛА

T

taa

Гости
#1
ВОССТАНОВЛЕНИЕ ЗРЕНИЯ С ПОМОЩЬЮ ОМ-КАРТЫ ПО МЕТОДУ ИНДИЙСКОГО ПРОФЕССОРА Р. С. АГАРВАЛА

Восстановление зрения.jpg

Для восстановления зрения нужна сознательная тренировка глаза к центральной фиксации. Способность глаза смотреть прямо на объект и видеть его лучше всех других объектов называется центральной фиксацией. Упражнения на развитие центральной фиксации использовались ещё в древней Индии.

Наиболее известные из них связаны с так называемой Ом-картой. В её центре можно прочесть слово «Ом», второе – написано в традиционной манере, символизирующей высшую жизненную силу в сознательном действии. Упражнения, предлагаемые для тренировок на Ом-карте, приводятся в изложении индийского профессора Р. С.Агарвала, который дополнил систему Бейтса древними методами лечения.

Упражнение № 1
Найдите на Ом-карте исходную точку знака.
Не правда ли, эта часть, если хорошо всмотреться, самая чёрная? Медленно двигайтесь взглядом по знаку, осознавая, что часть, на которую вы смотрите, чернее всего остального.Повторите упражнение 3 раза. Вы заметите, что весь знак кажется теперь более тёмным.Это упражнение можно делать на расстоянии от 30 см. до 3 м. от Ом-карты.

Упражнение № 2
Повесьте Ом-карту на расстоянии от 30 см. до 1,5 м. Вокруг знака вы видите ломаную линию. Перемещайте взгляд по её отрезкам и обратите внимание, что тот отрезок, который вы видите сейчас, имеет более тёмный цвет, чем остальные.Перемещая взгляд, двигайте вместе с ним и головой (и "водите" по отрезку носом). На каждом изломе отрезка делайте мягкое моргание. Упражнение проделайте несколько раз.

Упражнение № 3
Перемещайте глаза и двигайте головой по окружности вокруг знака Ом-карты. Делайте это сначала с открытыми, глазами, а потом с закрытыми, представляя окружность. Это упражнение считается полезным при глаукоме и заболевании сетчатки. Но тренировать центральную фиксацию можно и без Ом-карты.

Упражнение № 4
Вам нужны всё более и более сильные линзы для очков? Во время чтения, несмотря на самые сильные линзы, у вас болит голова? Что ж, вот вам рецепт. Найдите текст с очень мелким шрифтом и пробуйте читать его. Сначала пользуйтесь очками, а как только научитесь различать буквы, пытайтесь читать без очков.

Не напрягайтесь, расслабьтесь, найдите ракурс, под которым буквы различаются лучше всего, и чтение мелкого шрифта окажется совсем несложным. Но если это вызывает дискомфорт и раздражение, немедленно прекратите. Вернитесь к чтению лишь после того, как успокоитесь.Учтите, чтение мелкого шрифта полезно.

Недаром в Индии многие древние манускрипты и религиозные тексты, предназначенные для ежедневного чтения, написаны очень мелким шрифтом. Кстати, те, кто занимается в течение долгого времени работой с мелкими деталями – рисованием, вышиванием и другими ремеслами, сохраняют прекрасное зрение до глубокой старости.
 

Вверх Снизу