ВСЕВИДЯЩЕЕ ОКО

Гелла

Администратор
Команда форума
Регистрация
14.09.2018
Сообщения
2 876
#1
ВСЕВИДЯЩЕЕ ОКО

Глаз Гора (Всевидящее око Уджат, Удьят, глаз Хора) — это амулет в виде глаза, под которым изображена спиралевидная линия энергии и вечного движения.

ВСЕВИДЯЩЕЕ ОКО.jpg

Есть две разновидности ока: левое и правое, белое и черное. Один талисман олицетворяет Солнце Ра, другой — Луну Осириса. Кроме того, существуют глаза-уджат с руками, которыми они держат бант жизни или жезл в виде папируса.

Удьят — защитный амулет, оберегающий обладателя от воздействия злых сил. Кроме того, око Хора обладает целительной силой, оно способно избавить от многих болезней. Поскольку жрецы считали недуги аналогом битвы Гора и Сета, амулет глаз Гора заживляет раны (для этого оберег прикладывают к ране лицевой стороной вниз через 5 слоев бинта), лечит чесотку и проказу, и даже избавляет от жажды.

Чтобы оберег работал, его необходимо постоянно носить на себе, лучше всего как подвеску, хотя допускаются кольца и браслеты с изображением глаза.

Уджат — талисман двойственный, он используется как при жизни, так и после смерти. Его двойное назначение отражают и названия: око Ра и око Гора (бог солнца в зените и бог заходящего солнца). Как символ Ра, оберег олицетворяет власть, справедливость, могущество и закон.

Отождествленный с Хором, он символизирует целостность мироздания и воскрешение после смерти. На это указывает и одно из его названий «уджат», что в переводе означает «зеленый». Это название амулет получил от папируса, который был эмблемой Нижнего Египта. Зеленый цвет символически связан с возрождением природы, с идеей вечного возвращения и воскресения, что подтверждает способности ока Хора воскрешать умерших. Поэтому этот символ часто изображали на надгробиях или вкладывали в мумии (либо надевали на шею, сгибы пальцев), чтобы защитить мертвых в потустороннем мире.

Для умершего необходимо было сделать один уджат из ляпис-лазури, покрыть золотом, а в день летнего солнцестояния принести ему жертву; другой же оберег нужно изготовить из яшмы и, после прочтения над ним CXL главы «Книги Мертвых», положить на тело.

В CLXVII главе «Книги Мертвых» давалось указание, чтобы умерший сказал:

«Бог Тот принес Уджат, он возвратил его после его ухода, о Ра. Оно претерпело много бедствий во время шторма, и Тот возвратил его после его ухода из шторма. Я здоров, и оно здорово. Я здоров, и оно здорово. Небсени, владыка благочестия, здоров».

Уджат может быть выполнен на белом фоне в зеленом, синем или сине-зеленом цвете. При необходимости допускаются элементы и красного цвета. Материал для изготовления талисмана весьма разнообразен: драгоценные и полудрагоценные камни, золото, серебро, цветной фаянс, воск, медь и дерево. Однако стоит отметить, что в одном из абзацев последней главы «Книги Мертвых» говорится, что оберег должен быть сделан из ляпис-лазури, или из камня «мак».

Дла живых рекомендовался белый глаз Гора, для мертвых — черный.
 

Marisha

Участник
Регистрация
22.10.2021
Сообщения
24
#2
Здраствуйте ,можно ли тату сделать,безопасно ли?
 

Гелла

Администратор
Команда форума
Регистрация
14.09.2018
Сообщения
2 876
#3
Здраствуйте ,можно ли тату сделать,безопасно ли?
Добрый день. Ну, магия вообще дело опасное))) Я не могу сказать, как на Вас этот знак будет работать. Я рекомендовала бы Вам вначале сделать временный рисунок, на пару месяцев, посмотреть, как будут развиваться события . В моей практике были люди, которые рисовали себе рунические тату, а потом не знали, как их свести, чтобы убрать действие. Но Вы же учтите- это амулет. Без определенных действий по активации это будет просто красивый рисунок, не более.
 

Вверх Снизу