ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ СТИХИЙ

Risiya

Модератор
Команда форума
Регистрация
23.08.2018
Сообщения
4 478
#1
ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ СТИХИЙ

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ СТИХИЙ.jpg
Деление природных Стихийных сил на несколько Стихий можно считать условным, так как ни одна из них не может существовать без другой. Все Стихии постоянно находятся во взаимодействии, которое выражается либо в борьбе либо в совместном действии их сил.
Взаимодействие Стихий можно разделить на положительное (единство) и отрицательное (противостояние).
Под единством Стихий понимается взаимодействие, при котором силы одной Стихии дополняют и приумножают силы другой, не вредя при этом друг другу, то есть это взаимовыгодное сотрудничество двух высших сил.
Противодействие Стихий гораздо сложнее для анализа. При противодействии одной или нескольким Стихиям наносится ощутимый вред. Однако часто при этом несколько Стихий находятся между собой в единстве, нанося ущерб совместными силами. В этом и заключается идея взаимодействия нескольких Стихий: находясь между собой в единстве, Стихии одновременно находятся в противодействии.
Как иллюстрацию можно привести извержение вулкана. Лава вулкана – это наглядный пример единства Огня и Камня. При противодействии Огня и Камня Земле возникает извержение вулкана. При этом гибнут Растения, уничтожается кислород (противодействие воздуху), влага (противодействие воде), опять же – теряется плодородность почвы. Однако, если вулкан находится в полусонном состоянии (т.е. извергает только пепел, без огня), почва на его склонах наоборот обладает повышенной плодородностью, и именно поэтому люди предпочитают селиться именно вблизи вулканов.
Иногда бывает сложно определить, к какому виду взаимодействия относится тот или иной процесс. Например, если тот же вулкан залить водой, то он взлетит на воздух. В каком взаимодействии в данном случае относится взаимодействие Воды и Огня? Единство это или противостояние?
С одной стороны – вроде бы единство. Ведь именно совместное действие Огня и Воды вызывает взрыв. Но если посмотреть на это с другой стороны, то становится ясно – взрыв никак не может быть результатом единства. Значит, противодействие? Но это тоже нельзя доказать.
Таким образом, можно прийти к выводу, что взаимодействие Стихий – очень сложный и малоизученный процесс. В результате взаимодействия Стихий возникает тот или иной климат, погодные условия, стихийные бедствия, будь то засуха, потоп, цунами или ураган. В случае нарушения равновесия Стихий может возникнуть чрезвычайная ситуация, справиться с которой гораздо сложнее, чем ее организовать.
 

Вверх Снизу