ХАТИМАН - ПОКРОВИТЕЛЬ ВОИНОВ

Iden

Модератор
Команда форума
Регистрация
30.11.2019
Сообщения
3 623
#1
ХАТИМАН - ПОКРОВИТЕЛЬ ВОИНОВ

Хатиман ("множество флагов"), в японской мифологии бог – покровитель воинов. Как предполагают ученые, его имя происходит от обычая ставить флаги в честь богов. В средние века Хатиман выступал как покровитель самураев из рода Минамото, затем – как заступник воинского сословия самураев, "бог лука и стрел", то есть в качестве бога войны. Тогда же его стали почитать как хранителя императорской цитадели и в конечном счете как покровителя императорского рода.



В древних памятниках запечатлены легенды о явлениях Хатимана в облике старого кузнеца, трехлетнего ребенка, а также о том, как бог помогал людям. В Японии его культ весьма популярен и в наши дни. Под именем Хатиман был обожествлен правитель страны Одзин, пятнадцатый император Японии, правивший в 270 – 312 годах, он почитался как "бог лука и стрел", а также как покровитель воинского сословия самураев.



Примечание. В 1185 году Иоритомо, глава самураев рода Минамото, захватил в свои руки высшую власть в стране; двор в Киото пожаловал ему титул сёгуна, который с тех пор стал иметь особое значение. С 1190 года по 1868 год Япония фактически управлялась сёгунами, как начальниками военных сил страны и главами гражданских установлений; микадо, как потомок богини солнца, являлся лишь номинальным главой империи и предметом обожания и поклонения.
 

Вверх Снизу