ХИРОМАНТИЯ В ПРОШЛОМ И НАСТОЯЩЕМ

Lichter

Модератор
Регистрация
09.09.2018
Сообщения
497
#1
ХИРОМАНТИЯ В ПРОШЛОМ И НАСТОЯЩЕМ

Уже в древние времена рука была средством идентификации

Пещеры каменного века украшены непревзойденными рисунками и сотнями отпечатками рук в подтверждение того, что их владельцы были в пещере и принимали участие в священных ритуалах.

Когда древние жрецы усмотрели в странных знаках на руках ключ к тайнам судьбы человека, они начали развивать искусство чтения по руке. Хотя нет письменных доказательств, известно, что исследованиями человеческой ладони занимались халдеи, тибетцы, вавилоняне, египтяне.

Хиромантия упоминается в китайских, ведических, санскритских, иудейских текстах. Система, которой пользовались греки и римляне, стала основой для той, что мы пользуемся сегодня.

Легенда гласит, что Аристотель нашел на алтаре Гермеса древний арабский свиток с инструкциями, как гадать по руке. Аристотель был убежден, что «линии на человеческих ладонях начертаны не бездумно, они говорят о небесном влиянии и индивидуальности каждого человека».
Ладонь и Библия


С приходом христианства оккультные искусства, в том числе и хиромантия, почти повсеместно преследовались, как пережитки язычества. Между тем в Библии неоднократно говорится о человеческой ладони и ее значении.

Так, в Иове 37:7 мы читаем: «Он полагает печать на руку каждого человека, чтобы все люди знали дело Его». В Притчах 3:16 мы находим: «Долгоденствие в правой руке ее, а в левой у нее – богатство и слава».

Исход 7:5 говорит что ладонь выражает божественное присутствие и власть; в Ездре 7:9 о ней упоминается как о знаке Его благоволения; а Исайя 8:11 говорит о ладони как о передающей Его мысли и волю: « Ибо так говорил мне Господь,(держа мне) крепкую руку и внушая мне не ходить путем сего народа…»
Хиромантия в Европе


В Средние времена гаданием по руке занимались в основном колдуны и знахари. К тому же это искусство распространяли цыганские племена, кочевавшие по Европе в начале 15 века. Но только изобретение книгопечатания сделало ранее тайные знания доступными многим. Первая книга по хиромантии была выпущена в 1475 году. Переводились труды Авиценны, включавшие разделы рук, в 17-18 веках хиромантию преподавали в крупнейших университетах Германии.


В 18 веке хиромантия переживает расцвет во Франции, где она пользовалась популярностью среди знати. Сам Наполеон был ее сторонником и часто консультировался у гадалок. В 1843 году была опубликована книга «Хирогномония» капитана Станисласа Д‘Арпентиньи, ставшая лучшей по тому времени.

Его привлекли не столько линии и знаки на ладонях,сколько различия в формах рук. Выделенные Д‘Арпентиньи семь основных типов рук до сих пор используются многими современными хиромантами. Мощный импульс к развитию хиромантия получила благодаря художнику Адольфу де Баролю.

Его монография «Тайны руки»(1860г.) дала знания, очищенные от предрассудков и послужила основой для работы последующих поколений хиромантов.

В 1897 году в Англии, переживавшей период увлечения спиритизмом и расширением границ сознания, вышла книга «Путеводитель по руке» графа Луи фон Хеймона, известного как хиромант Хейро. Его слава перешагнула океан, благодаря поразительно точным предсказаниям по руке, основанным на синтезе знаний Востока и Европы.


В 20 веке хиромантия была официально признана во многих странах мира. Началось это с того, что более серьезное внимание знакам на ладонях стала уделять медицина. После второй мировой войны в Центре Кеннеди-Гальтона при Лондонском университете ученые медики стали изучать хиромантию с точки зрения предрасположенности человека к тем или иным заболеваниям.

Сегодня в серьезных медицинских журналах на западе можно найти самые интересные выводы, касающиеся связи между руками и состоянием физического и психического здоровья человека. Хироманты являются общепризнанными консультантами во многих фирмах и государственных учреждениях Европы, США и Японии.

В 2008 году правительство Украины поставило профессию хироманта в ряд официально признанных и разрешило учебным заведениям готовить специалистов по хиромантии. В России хироманты пока являются энтузиастами, которыми движет интерес и любовь к этой необычной области знаний.

Сегодня хиромантия все большее отходит от традиционных представлений об искусстве чтения по рукам как о гадании, связанном с мистикой и чем-то таинственным. Хиромантия превращается в науку. В исследовании рук широко применяются цифровые фотоаппараты и компьютерные технологии, позволяющие в деталях рассмотреть особенности ладоней и накапливать архивы для отслеживания динамики изменения линий.
 

Вверх Снизу