ХИЩНИКИ ПСИХОКОСМОСА

Risiya

Модератор
Команда форума
Регистрация
23.08.2018
Сообщения
4 478
#1
ХИЩНИКИ ПСИХОКОСМОСА

ХИЩНИКИ ПСИХОКОСМОСА.jpg
Недавний отзыв о влиянии Паразита осознания на перепросмотр вызвал целый ряд вопросов, касающихся других хищников, населяющих нашу психику и её окрестности.

Эта проблема имеет несколько уровней проявления. С одной стороны, очень привлекательно считать, что различные внутренние проблемы и тупики — плод деятельности чуждых враждебных существ. Такой взгляд, казалось бы, избавляет от груза ответственности. Однако с другой стороны, представление о Психокосмосе как о вселенной, в которой обитает и царит не только одно существо — наша личность, а и множество других существ, также не имеющих ничего против перспективы поуправлять этой вселенной и попользоваться ее ресурсами — изрядно протрезвляет.

Различные течения — от шаманизма до психоанализа — констатировали густую заселённость Психокосмоса. Одни считали обитающие там существа самостоятельными деятелями, другие — имеющими лишь психическую реальность, однако вне зависимости от этого признавали их активное влияние на жизнь и баланс сил в психической вселенной.


Естественно, что и для магов такое положение дел не осталось незамеченным. При этом магические школы подошли к проблеме характерным для них образом. Во-первых, констатировали реальность иных, кроме личности, игроков на поле Психокосмоса. Во-вторых, классифицировали их на безусловно-враждебных, условно-враждебных и условно-дружественных, и, в-третьих, разработали способы взаимодействия и борьбы с ними.

Малотрадиционные школы принялись называть деятелей Психокосмоса «астральными сущностями», скрыв за этим, в общем, ничего не означающим, термином, своё нежелание дифференцировать их природу.


Традиционный взгляд разделяет обитателей Психокосмоса на «психоэлементалей», существ, не имеющих субстанционального существования, являющихся проявлениями собственно психических процессов, однако при этом имеющих свои, отличные от внешней личности, цели и задачи существования. К таким сущностям относится, прежде всего, истинный хозяин многих Психокосмосов — Паразит осознания, а также различные, более мелкие «инфраличности», рождающиеся из кипения Бессознательного и вновь растворяющиеся в нём. Будучи «халифами на час», такие элементали успевают что-то сделать, урвать часть энергии, и вновь погружаются в потенциальное бытие. Их проявления делают поток сознания прерывным, и каждая новая «инфраличность» мало связана с другими, в результате чего в сознании возникают мысли типа «как я мог так поступить?!», «неужели это я так сказал (сделал)?!» и т.п. Ответ на эти вопросы прост — каждая новая инфраличность пожинает плоды деятельности предыдущих, и, естественно, стремится уйти от ответственности за них. Будучи порождениями вихревой структуры Психокосмоса (являющегося, согласно еще «Изумрудной Скрижали», аналогом Макрокосмоса), инфраличности участвуют в общем потоке психики, заставляя её действовать неэффективно, препятствую чрезмерному накоплению силы и ускорению эволюции.


В принципе, усиление основной личности, выведение её мотивов и целей из тени подсознания, иерархизируют Психокосм и отбирают власть над ним у отдельных психоэлементалей, упорядочивая потоки силы. Именно на это и направлено традиционное дисциплинирующее обучение Мага. Маг не может позволить себе быть потоком личностей. Он стремится к сохранению личности своей, и строит свой Психокосм вокруг единой оси и по единым законам.

Намного сложнее дела обстоят с хищниками и паразитами, обитающими вне психики, и кормящимися на ней. Их давление менее заметно, поскольку они не подменяют личность собою, а лишь искусно подталкивают её к рассеянию энергии. Все такие существа традиционно именуются «лярвами», личинками, поскольку они требуют для своего развития излучений различного вида психических энергий. Хорошо известны лярвы, питающиеся страхом, похотью, печалью, рассеивающихся человеческими существами. Они как свора голодных гиен набрасываются на человека, излучающего эти энергии, обгладывая его, и придумывают всевозможные способы принудить к таким излучениям.


Нередко лярвы порождаются одним человеком и паразитируют на другом, другие порождены демоническими существами и являются как бы их «представителями» на периферии психокосмосов.

Таким образом, личность человека, согласно традиционно-магическим представлениям, живёт в тесном окружении многочисленных и зачастую враждебных сущностей. Однако такое представление не только не упрощает существование, а наоборот, делает его более ответственным. Маги исходят из того, что никакая сила не может принудить человека потерять силу, поскольку Психокосм, как и Макрокосм, полностью самодостаточен. Все потери силы, происходящие в жизни, происходят по воле человека, а чужие влияния лишь подталкивают его к абсурдным с точки зрения трезвого взгляда поступкам. В то же время, борьба с такими сущностями требует определённых навыков и подходов, разработанных магическими школами и направленными на обретение контроля над собой и своей силой.
 

Вверх Снизу