ЗАЖИВЛЯЮЩИЙ БАЛЬЗАМ ИЗ СМОЛ ХВОЙНЫХ РАСТЕНИЙ

Risiya

Модератор
Команда форума
Регистрация
23.08.2018
Сообщения
4 477
#1
ЗАЖИВЛЯЮЩИЙ БАЛЬЗАМ ИЗ СМОЛ ХВОЙНЫХ РАСТЕНИЙ

ХВОЙНЫЕ.jpg

Зима — идеальное время для сбора смол хвойных деревьев (ель, сосна, пихта и пр.): холод делает застывшие капли твердыми, как кристаллики, так что руки после сбора остаются чистыми, но при этом такая заморозка не вредит составу смолы.

«Хвойная смола была известна еще в Древнем Египте. Жрецы добавляли ее в состав бальзама, которым пропитывали мумии. Живица обладает невероятной целебной силой и способностью затягивать самые тяжелые раны. Жители нашей страны, проживающие в Сибири и на Урале, уже давно открыли для себя этот природный антисептик. Ее использовали для лечения фурункулов и гнойных ран, ожогов и порезов.
Смоченную живицей повязку накладывали на змеиные укусы, разведенную спиртом хвойную смолу применяли при ломоте в спине и поясничной боли. Дымом горящей живицы прокуривали дома, это помогало дезинфекции помещения. Ее прикладывали к больному зубу, чтобы уменьшить боль и употребляли внутрь – при туберкулезе и воспалении легких, язвенной болезни и болезни двенадцатиперстной кишки».


• Свойства смол •
— антисептическое
— бактерицидное
— общеукрепляющее
— противовоспалительное
— ранозаживляющее


Самое лучшее, что можно сделать с живицей — это использовать ее для кожи и для заживления, хотя при гастрите и язве она тоже может помочь.

Вам понадобится
— 1 ст.л. живицы
— 100 мл оливкового масла
Соедините живицу с маслом в ковшике и поставьте на паровую баню. По мере нагревания масла смола начнет растворяться (примерно когда масло нагреется до 50 С), что нам и надо.
Помешивайте средство до однородности и снимите с водяной бани.


В дальнейшем с ним можно готовить бальзамы и мази (230 мл масла на среднем огне развести с 30 гр восковой стружки) и использовать для заживления кожи, трещинок на губах и легких ожогов.
 

Вверх Снизу