ЗНАКИ ЗОДИАКА ПО ДОШАМ

T

taa

Гости
#1
ЗНАКИ ЗОДИАКА ПО ДОШАМ

В ведической астрологии, так же как и в западной, существует двенадцать знаков зодиака. Однако в ведической системе знаки являются двенадцатичастным делением сферы неподвижных звезд (так называемый сидерический зодиак). Он не является тропически ориентированным, как в западной астрологии, где он основан на равноденствиях. Разница между двумя системами, которые совпадали примерно две тысячи лет назад, сейчас составляет около 24°. Точка весеннего равноденствия сейчас находится около 6° звездных Рыб и движется попятно в сторону Водолея. Хотя люди, искушенные в западной астрологии, от подобной переориентации знаков могут прийти в замешательство, это не только более корректно с астрономической точки зрения, но, несомненно, является изначальной формой астрологии, чьи истоки — в наблюдении за неподвижными звездами.

Двенадцать зодиакальных знаков от Овна до Рыб представляют собой поля, на которых разворачивается действие девяти планет. Они являются расширением качеств своих планет-управителей. Например, Овен, управляемый Марсом, в основе своих качеств имеет сильную марсианскую энергию. Подобно планетам, знаки также соответствуют определенным элементам.
Воздушные знаки — Близнецы, Весы, Водолей
Огненные знаки — Овен, Лев, Стрелец
Водные знаки — Рак, Скорпион, Рыбы
Земные знаки — Телец, Дева, Козерог
Огненные знаки благодаря способности огненного элемента поддерживать организм и сжигать патогенные микроорганизмы дают, как правило, высокую жизненную энергию, хорошее пищеварение и кровоснабжение, превосходную сопротивляемость болезням.

Воздушные знаки дают высокий уровень развития мозга и нервной системы наряду с творческой энергией и неограниченным самовыражением. Но при этом они не обеспечивают должной устойчивости, поэтому человек может страдать от перенапряжения. Люди воздушного типа более склонны к психологическим проблемам.

Водные знаки дают хорошее развитие тканей тела, состоящих в основном из воды, но имеют тенденцию вызывать болезни от переизбытка воды и веса, поэтому их сопротивляемость болезням может быть ограниченной. Пораженные, они могут быть эмоционально неустойчивыми.
Земные знаки в плане здоровья являются наихудшими, так как держат энергию на физическом уровне и могут поощрять энтропию и силы разложения. Но они также могут наделять атлетическими, целительными и творческими способностями, могут дать как богатырское здоровье, так и вогнать в жесточайшую болезнь.

Воздушные знаки, в основном, соответствуют Вата-доше, которая имеет отношение к уму, нервной системе, общению и прочим свойственным вате полям активности. Огненные знаки соответствуют Питте, относящейся к пищеварению, кровоснабжению, восприятию и прочим свойственным ей полям деятельности. Водные знаки соответствуют Капхе, действующей в сфере телесных флюидов, эмоций и в прочих видах своей деятельности. Земные знаки представляют тело и его структуру, в основном, сферы Капхи, но, в большей степени, поле, в котором могут действовать три других элемента.

В некоторых текстах по ведической астрологии земные знаки соотносятся с Ватой, или с воздушным гумором. Так делается, поскольку земные знаки соотносятся с физическим телом и больше задерживают энергию на физическом уровне. Они могут вызвать болезнь с большей вероятностью, а болезнь вызывается, в основном, Ватой и, в частности, земным знаком Девы — основным ответственным за слабое здоровье. Еще земные знаки с большей вероятностью могут вызвать у человека депрессию, которая задерживает энергию на физическом уровне и способствует возрастанию Ваты.

В этой связи мы можем сказать, что воздушные знаки представляют здоровый аспект Ваты, в то время как земные знаки имеют тенденцию представлять ее нездоровый аспект. Впрочем, следует помнить, что при этом земные знаки таят в себе потенциал величайших свершений на материальном уровне и часто встречаются в гороскопах атлетов, артистов и исполнителей, то есть среди тех, про которых как раз не скажешь, что у них проблемы со здоровьем!

В дополнение к соответствию элементам знаки соотносятся также с тремя качествами: подвижные (кардинальные в западной астрологии), фиксированные и двойственные, или амбивалентные (мутабельные в западной астрологии). Эти качества также можно уподобить дошам, хотя и в более опосредованной манере. Питта-доша обычно подвижная, кардинальная (красочная), явная и четко определенная, подобно огню, который имеет особый спектр в зависимости от топлива. Капха фиксированная и постоянная, подобно воде, которая не приходит в движение, пока на нее не подействует внешняя сила. Вата мутабельна, или амбивалентна подобно воздуху. Иногда ее веяние ощутимо, а иногда не ощутимо вовсе.

У земных знаков соответствия дошам могут быть представлены согласно этим трем качествам. Фиксированная земля, Телец с Луной, водной планетой, экзальтированной в этом знаке, имеет больше свойств Капхи. Мутабельная земля, Дева с Меркурием, Вата-планетой, экзальтированной в этом знаке, соотносится с Ватой. Кардинальная земля, Козерог, хотя и не в столь высокой степени, имеет определенную связь с питтой, поскольку Марс, Питта-планета, в нем экзальтирован.

Но все же, вне зависимости от качеств самих знаков, мы должны помнить основное правило, что природа планет более важна, чем природа знаков зодиака. Планеты представляют собой силы, а знаки — поля, на которых разворачивается действие этих сил. Сила, как правило, важнее поля своей деятельности.

Хотя доши планет и знаков должны исследоваться в тесной взаимосвязи, все же большее внимание нужно уделять природе планет. Другой важный метод состоит в том, чтобы рассматривать качества знака в соответствии с качествами его управляющей планеты.


Овен, Лев и Скорпион управляются огненными планетами — Марсом и Солнцем и имеют в себе примесь огненной (Питта) природы этих планет.


Телец, Рак, Весы, Стрелец и Рыбы управляются водными планетами — Венерой, Луной и Юпитером и разделяют Капха-природу этих планет.


Близнецы, Дева, Козерог и Водолей попадают под управление воздушных планет Меркурия и Сатурна, им также присуща воздушная (Вата) природа этих планет.


Дэвид Фроули "Аюрведическая астрология"
 

Вверх Снизу