ЧИСЛО 0

Тамрико

Легендарный
Регистрация
23.08.2018
Сообщения
4 319
#1
Число 0


Число 0, на мой взгляд, самое интересное число из всех существующих чисел. Поскольку сам по себе, являясь вроде бы ничем, ноль принимает активнейшее участие в человеческой жизни. Вспомните хотя бы насколько зависят материальные возможности человека от количества нулей в его зарплате!
число 0
В нумерологии счёт начинается с нуля, в отличие от математики. В повседневной жизни мы привыкли считать так, словно числа 0 не существует: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 и т.д. А в нумерологии - нумерологии жизни, нумерологии дат, нумерологии судьбы - начинают считать с нуля: 0, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 и т.д.
Цифра 0 в духовной нумерологии символизирует женское начало Вселенной. Единица – мужское начало Вселенной. Так как любой человек это маленькая Вселенная, то мужское начало в человеке выражается числом 1, а женское начало в человеке - числом 0.
значение нуля
На языке чисел ноль – обычная женщина, единица – обычный мужчина. Но так обстоит дело только если мы говорим о поверхностном, видимом уровне Бытия. Однако человек существует на одиннадцати уровнях Бытия и Сознания одновременно!
Есть уровни "грубые", материальные (где всё можно увидеть и пощупать). Есть уровни "тонкие", духовные (обитель духовных состояний). Самые высокие из духовных уровней значительно превосходят мыслительные способности Ума.
цифры 0 и 1 в нумерологии судьбы
Если всерьёз заниматься нумерологией судьбы человека, то без элементарных эзотерических знаний не обойтись. К примеру, не только в нумерологии судьбы, но и во всех видах нумерологии следует обязательно учитывать, что в любом человеке (неважно, женщина это или мужчина) обязательно присутствуют мужское и женское начала. То бишь цифра 0 и цифра 1.
Духовная нумерология рассматривает судьбу человека как результат взаимодействия в его сознании цифры 0 и цифры 1. Сотрудничество нуля и единицы в языке чисел обозначается цифрой 10. Поэтому любой человек в духовной нумерологии символизируется десяткой. Правда, не всегда.
Иногда вместо цифры 10 человека олицетворяет цифра 2. В чём разница? Цифра 10 - это если берутся все аспекты жизни индивидуума. А если речь идёт в основном о материальной стороне жизни, то человек обозначается цифрой 2.
Цифру 2 лучше использовать, если мы рассматриваем человека исключительно как личность. Если же мы говорим о человеке как о духовной сущности, то здесь гораздо более уместно число 10. Но в любом случае надо понимать: каждый из нас - это и личность (всё, что связано с телом), и духовная сущность (всё, что связано с душой).
эзотерическое значение нуля
Что такое цифра 0 по своей эзотерической сути? Ноль – это ничего, скажете вы. Верно. Но тут важно придать правильное значение понятию «ничего», иначе подлинный смысл числа 0 останется для нас за семью печатями.
Ничего (то есть, ноль) – не отсутствие всего, как принято думать. Ничего – это ВСЁ в момент созревания и накопления энергии. В нуле миллионы чисел как бы "отдыхают перед боем".
Ноль в духовной нумерологии олицетворяет замирающие Пространство и Время, которые прекращают какое-либо движение. Прекращают, чтобы накопить необходимую внутреннюю энергию и с новой силой закрутить очередной виток человеческой истории. В данной точке "числового бытия" нумерология и эзотерика соединяются. Поэтому число 0 я называю местом встречи нумерологии с эзотерикой.
Ноль далеко неоднозначное число. Иногда это число сулит отдых. А иногда замирает, подстерегая и выслеживая вас как жертву.
Понятно, что не само по себе число 0 «выслеживает и подстерегает». За любым числом в духовной нумерологии стоят определённые процессы и явления человеческой природы. Процессы и явления, свойственные тем или иным уровням Бытия и Сознания.
Чтобы лучше понять глубинную суть нуля, представьте себе Мир за секунду до его взрыва. Тишина, дрожащая от напряжения. Пустота, до краёв заполненная грядущими событиями, которые ещё не произошли, однако непременно произойдут через одно мгновение...
женская суть нуля
А ещё ноль можно сравнить с беременной женщиной. Ребёнок ещё не родился и не виден окружающим, но он есть(!), и он внутри. О нём догадываются, его чувствуют, ждут – с тревогой и осторожной радостью.
Таково число 0 по своей изначальной природе. Что из нуля «родится»: какое действие, какое обстоятельство? Какие из этого "вселенского яйца" вылупятся приобретения и потери? Будут ли вообще роды успешны? Можно предполагать, догадываться, но наверняка не знает никто...
количество нулей в двузначных, трёхзначных и многозначных числах
Количество нулей в двузначных, трёхзначных и многозначных числах означает необходимый период созревания. Например:
Число 100 - количество времени для созревания простого действия, совершаемого нами по привычке или в силу материальных потребностей.
Число 1000 - количество времени для духовно-осознанного действия, совершаемого нами исходя из духовных потребностей.
Число 10000 следует рассматривать как число 10 с тремя нулями, а не как единицу с четырьмя. Число 10000 - идеальное количество времени, необходимого для максимального расцвета в человеке мудрости и любви.
Второе значение числа 10000 более "приземлённое", но по своей сути не менее важное. Это количество времени, необходимое для абсолютного завершения чего-либо.
Тут не всё так просто. В духовной нумерологии далеко не каждое действие, представляющееся нам законченным и завершённым, является завершённым на самом деле.
 

Тамрико

Легендарный
Регистрация
23.08.2018
Сообщения
4 319
#2
ТАЙНЫ ЧИСЕЛ - НОЛЬ (0)

0 (Ноль) являет собой бесконечность, бесконечное безграничное бытие, первопричину всего сущего, Брахманду или яйцо Вселенной, солнечной системы во всей ее полноте. Таким образом, ноль определяет собой универсальность, космополитизм. Он также связан с отрицанием и ограничением. Так ноль означает бесконечное величие и бесконечную малость. Он знаменует собой круг бесконечности и центральную точку, атом.

В западной эзотерической традиции ноль считается символом вечности. Удивительно, но ноль впервые появился в западном мире только несколько столетий назад. Его введение в значительной мере помогло развитию математики и современной технологии. На востоке, где ноль был известен с зарождения цивилизации, он почитался как шунья, или пустотность, что лежитт в основе буддизма. Когда ноль один, он не имеет ценности, потому что является абстрактным, а все числа конкретны. Когда ноль сочетается с числом, он дает рождение арифметическим прогрессиям и сериям двойных, тройных и множественных чисел: таких как 10, 100, 1000. Если вы ничего не знаете о ноле, вы не можете работать с числами выше 9 (то есть, выходя за пределы материального мира). Если вы знаете о нем, его мистическая природа приведет вас в вечность и повредит вашему материальному прогрессу.

Ноль вообще считается символом неудач. Когда он появляется в дате рождения, это приносит неудачу. Даже десятый месяц в году (октябрь), будучи 10-м, приносит неудачу, хотя и в меньшей степени. Появление нуля в году рождения также приносит неудачу. Комбинация нуля с другим числом уменьшает влияние этого числа. Люди, имеющие ноль в дате рождения, должны в своей жизни больше бороться, чем те, у которых нуля нет. Присутствие более чем одного нуля в дате рождения - например, октябрь (десятый месяц) 10, 1970 (и особенно 2000) - вынуждает очень много работать в жизни.

В нуле присутствуют все числа от 1 до 9, и когда ноль соединяется с этими числами, то развивается особая серия чисел. Например, когда ноль объединяется с числом 1, образуется серия чисел с 11 по 19. Введение нуля с целью развития математики, общей науки, и современной технологии привело человечество к веку компьютеров, но сам по себе ноль не существует.

Традиционные западные соответствия для этого числа: беспредельность, непознанность, безграничность, пустотность, истина, чистота, любовь, альфа и омега, полнота, первопричинность, непроявленность, вдох Бога, источник сущего, пространство, осознанность.

СООТВЕТСТВИЯ:

Таро - карта 0 (Шут, Глупец)
Западная астрология - планета Уран
Руна - Феху (феу)
Шаманизм - Снежная Сова
Алхимия - Небо/воздух
Аура - Белый свет
Цвет - Прозрачный
Камень - Изумруд

Основа - Дыхание/эфир
 

Тамрико

Легендарный
Регистрация
23.08.2018
Сообщения
4 319
#3
Ноль или нуль, знак нумерологии и его значение

Что значит ноль? По сути, ноль (нуль) даже не считался числом практически до 18 века, и история появления нуля во многих системах исчисления разных стран и культур сильно отличается, и не только эпохой своего «рождения», но и графическим изображением. К примеру, в то время, как древние египтяне и шумеры уже использовали этот знак в своих исчислениях, изображая его специальным иероглифом, то древние греки не имели в своей системе чисел такого знака.

Что значит ноль в нумерологии

Ноль символизирует Абсолют, соединяющий Материю с Духом. Такое определение символики произошло из-за потенциальной возможности отделять любое число от целого.

Ноль в проявлении разных аспектов

Присоединяя ноль к любому из чисел с правой стороны, мы получаем число, увеличенное в 10 раз. Именно в сочетании с другими числами этот знак проявляет себя. Но, стоит лишь умножить или поделить любое из чисел на ноль, число исчезает, т.е. становится тоже нулём. В данном случае это проявление нуля считается божественным аспектом, и характеризует знак 0 как управляющую силу Абсолюта.

В природном проявление нуль символизирует всё непроявленное, союз вечного течения времени и бесконечности пространства.

Ноль в человеческом аспекте символизирует смерть, трансформацию жизненной силы в иное состояние. Эта смерть может быть не только физической, но и духовной, материальной.

Фразы типа «Ноль без палочки», «Ты- сплошной ноль» и т.п. ассоциируются с полным фиаско состояния человека.

Графическое изображение нуля

Древние майя его изображали в виде ракушки.
Греки не имели нуля в своей системе чисел, и пустое место заменяли буквой «о», обозначающей «ничего».
Но, «сознательное» обозначение, как числа «0»в его сегодняшнем виде впервые обнаружено в индийских трудах лишь к концу первого тысячелетия нашей эры.
Символичное изображения нуля — это яйцо, когда состояние жизни уже есть, но оно еще не проявлено.

Ноль или нуль (обе формы в речи и написании допустимы) разделяет границу между положительным и отрицательным, считается точкой отсчета. И куда мы отправимся, зависит от нас самих.
 

Вверх Снизу