ЦВЕТОК НАРЦИСС - СУЕВЕРИЯ И ПРИМЕТЫ

Iden

Модератор
Команда форума
Регистрация
30.11.2019
Сообщения
3 694
#1
ЦВЕТОК НАРЦИСС - СУЕВЕРИЯ И ПРИМЕТЫ

Нарцисс – весенний цветок, который пробивается к солнцу одним из первых. В Европе он известен с глубокой древности. Греческая легенда гласит, что в нежный первоцвет превратился тщеславный юноша, влюбившийся в свое отражение. Благодаря этому мифу приметы часто называют нарциссы цветами эгоистов и мечтателей.

Всего в мире существует больше ста видов нарциссов, включая гибриды. Внешние отличия минимальны, они обычно касаются высоты стебля или размеров бутона. Иногда венчик состоит из гладких листьев, в других случаях – лепестки напоминают бахрому. Цветовая гамма варьируется от молочно-белого до желтого или зеленоватого.

Выращивать нарциссы дома несложно. Это многолетнее растение, а его луковицы в южном или умеренном климате прекрасно зимуют в земле. Приметы уверяют: если эти цветы первыми распустятся на приусадебном участке – хозяева в течение года не узнают нужды, будут счастливы и успешны.

Иногда на нарциссы смотрят косо – их называют предвестниками смерти. В суеверии виноваты старинные традиции, давно ушедшие в прошлое. В древности тела умерших закутывали в белый саван, а вдовцы надевали похожие белые одежды – символ скорби. В дальнейшем траурным цветом стал считаться черный, а наряды молочного оттенка начали использовать в самый радостный момент – в день бракосочетания.

И все-таки нарцисс может стать «убийцей». Беда в том, что луковицы, стебли и листья растения содержат довольно сильный яд — ликорин. Он способен вызвать отравление домашних животных, а человек, занимающийся сбором или посадкой этих растений без защитных перчаток, легко станет жертвой контактного дерматита. Никакой мистики в этом нет, но в древности такие последствия пугали суеверных людей.

Хуже всего приходится другим растениям. Приметы настаивают: нельзя добавлять цветок нарцисс в вазу с тюльпанами или пионами – они погибнут в самое короткое время. Причина все в том же яде, который попадает в воду, а затем травит «соседей» по букету.

С нарциссами связаны и другие приметы:

1) чтобы увидеть во сне любимого в момент разлуки, достаточно положить под подушку две луковицы, связанные вместе одной нитью;

2) цветок нарцисса в изголовье кровати позволит холостяку узнать, как будет выглядеть будущая «вторая половинка»;

3) букет из весенних цветов на прикроватной тумбочке семейной пары – к скорому зачатию наследника;

4) чтобы привлечь внимание какого-либо человека, надо заставить его переступить через стебель нарцисса.
 

Вверх Снизу