ИКОНА КАЗАНСКОЙ БОЖЬЕЙ МАТЕРИ

Risiya

Модератор
Команда форума
Регистрация
23.08.2018
Сообщения
4 477
#1
ИКОНА КАЗАНСКОЙ БОЖЬЕЙ МАТЕРИ

ИКОНА КАЗАНСКОЙ БОЖЬЕЙ МАТЕРИ.jpg

В чем помогает икона Казанской Божьей Матери
Чудотворной считается в Православии икона Казанской Божьей Матери. В чем помогает святой образ? Первым сотворенным чудом было исцеление от слепоты. Известны даже имена тех счастливчиков – Иосиф и Никита. Они прозрели во время крестного хода, когда найденный на пепелище лик Богородицы переносился в Благовещенский храм.


Казанская икона Божьей Матери: обретение
Жаркое лето 1579 года омрачилось сильным и страшным пожаром, половина Казани выгорела. Осталась без крова и семья девятилетней Матроши Онучиной. На новом месте приснился девочке удивительный сон. Как живая, явилась ей Царица Небесная и повелела достать из земли икону. Поначалу родители не восприняли рассказ дочери всерьез, мало ли, что ребенку приснится. У взрослых и без того хлопот хватало: новый дом к зиме поставить, хозяйством обзавестись, быт наладить.


Но следующей ночью видение повторилось, а в третий раз изрядно напугало девочку. Пресвятая Богородица гневалась и грозила смертью, если ее настойчивая просьба не исполнится. Тогда то и повела мать дочку к градоначальнику, но он им не поверил. Что было делать? Решились они сами копать в указанном Богородицей месте. Под развалинами их сгоревшего жилища 8 (21 по новому стилю) июля отыскала Матронушка заветный образ. Завернутая в сукно Казанская икона Божьей Матери прекрасно сохранилась и сияла, как новенькая.

По указу Ивана Грозного в честь обретения древнего списка был построен храм Казанской иконы Божьей Матери и основан монастырь, первой инокиней которого стала Матрона Онучина. Позже она постриглась в монахини, а через несколько лет возглавила Богородицкую обитель.

С той поры зародился на Руси обычай: над изголовьем детской кроватки размещается икона Казанской Божьей Матери. В чем помогает малышу Заступница Небесная? Во время сна за ним присматривает, от болезней хранит, от порчи и сглаза оберегает. Как подрастет, на правильный путь наставляет. Не зря называется она Путеводной.

Казанская икона Божьей Матери: защитница
Неоднократно святому лику приходилось Отечество от врагов избавлять. Казанская икона Божьей Матери вдохновляла нижегородское ополчение под предводительством князя Пожарского в освободительном походе на Москву, занятую польско-литовскими войсками.


Кто знает, чем бы тогда закончилась решающая битва, если б не откликнулась Пресвятая Богородица на слезный призыв о помощи, на искренние молитвы. Под ее знамением удалось 4 ноября (22 октября по старому летоисчислению) 1611 года одолеть сильного врага, одержать победу. Ей посвящен воздвигнутый на Красной площади храм Казанской иконы Божьей Матери. И государственное торжество – «День единства народного». Также эта дата отмечена крупным поражением армии Наполеона в Отечественной войне 1812 года.

Так и повелось, что дважды в году, 21 июля и 4 ноября, Казанская икона Божьей Матери праздники справляет. В старину старались к ним приурочить свадьбу, сватовство или помолвку. Ведь по доброй традиции именно этим святым образом родители благословляют молодых на брак. Наверняка он окажется прочным, долгим и счастливым под надежным покровительством заботливой Богородицы.

Казанская икона Божьей Матери для девичьей красы
Раньше верили: если девица лицом не вышла, ее выручит икона Казанской Божьей Матери. В чем помогает она девушкам? Наполняет внутренним светом, теплом, делает необыкновенно женственными и обаятельными. Такие красавицы в ожидании женихов не засидятся.


В дни, когда Икона Божьей Матери праздники отмечает, вставали молодки чуть свет и, помолившись, в лес направлялись. Срывали с березки зеленый или золотистый листок, мокрый от дождя, покрытый инеем, и гляделись в него, словно в зеркало. При этом просили Богородицу даровать им привлекательность. Говорят, старинное поверье и в наши дни действует безотказно.
 

Вверх Снизу