ИМПЕРАТОР И ЧЕТЫРЕ ПЕНТАКЛЕЙ В ВОПРОСАХ ОТНОШЕНИЙ (СХОДСТВА И РАЗЛИЧИЯ)

Тамрико

Легендарный
Регистрация
23.08.2018
Сообщения
4 319
#1
О некоторых значениях (сходстве и различии) Императора и 4 пентаклей в вопросах личных отношений

Коллега мне задала вопрос – чем отличается 4 пентаклей от Императора в вопросах личных взаимоотношений. Думаю, что можно порассуждать на эту тему.

У 4 пентаклей есть некоторые сходства с арканом Император.
1. На 4 пентаклей изображен правитель, человек в королевской мантии и короной на голове, за его спиной мы видим его владения – замки, заводы и т.д. Император, восседающий на троне– тоже правитель. То есть на обеих картах изображены правители. Таким образом, в этих двух арканах проигрывается тема контроля, управления, владения, собственности на своего партнера, власти.
2. Низкая эмоциональность, отсутствие ярких чувств, нет романтики и нежности.
3. Устойчивость, стабильность связи, надежность партнера


Теперь поговорим об отличиях и они существенны.
1. По 4 пентаклей партнер расценивается с точки зрения материального аспекта, перспективности (это подходящая партия, финансово обеспечен, чем и привлекает). Если партнер не перспективен, то и вкладываться в него нет смысла. Либо в партнера слишком много уже вложено – денег, времени, чтобы взять и просто так его отпустить. То есть основная тема 4 пентаклей – это тема ресурсов.
2. Если на 4 пентаклей изображен правитель, монарх, то Император - он не просто правитель, но еще и военачальник (под мантией можно заметить доспехи). Императору, как военному человеку важно беспрекословное подчинение уставу, закону, выполнение прямых указаний. Отсюда основная тема Императора – это регламент в отношениях, четкое распределение ролей, подчинение воли Императора. То есть либо вы принимаете его условия и живете по его правилам, либо он вам говорит «прощай». В основе Императора лежит архетип Отца, отсюда – тема покровительства, защиты, порядка, дисциплины. Если для 4 пентаклей важен он сам, его личные интересы, то для Императора его решения, его закон стоят выше его самого. Эти правила он распространяет и на своего партнера и на себя.

Автор: Даша Зорина
 

Вверх Снизу