ЯКО ДУШУ ЧЕРТУ ВЫМЕНЯТЬ

Джива

Модератор
Команда форума
Регистрация
25.05.2020
Сообщения
1 685
#1
ЯКО ДУШУ ЧЕРТУ ВЫМЕНЯТЬ

Надобность иной раз величавая иль малая быавает.иже то не ведаешь яко по житию тебе пойдет.тако коль на господа уповавешь , тако сам в беднотине иль в одолени поживаешь.
Тако то измерина , что уделом не ложена.коль поменять чего хочешь по житию своему , тако сей задел надобен.
То и царю знавать бы хотелось.Да коль сии ведаешь , то все поменять в житие своем сможешь.
Тако то плата грозна , но тако то подань знатная.
Иже из холопа в барина сделаешсья.
Коль надобность есть , то меривай , да услыхивай.
Надобно в пятничный день то книгу божию прибрать , да с ней надобно в храм божий пойти , тамо отслушаешь попа , а коль выходить будешь , то изреки:


"Яко слово началом ,тако моё слово уговором.Аминь".

То с сей книжиной в ночь надобно в лес сходить.Да костер развести.Коль прогорит , да угли пылать будут , то надобно с себя нательный крест снять.Да тако на угли те кинуть.Да то коль кинешь , тако изречи ту
надобность , что на сей шаг окоянный торапливает.Да коль то изречешь , тако поверх креста то книгу божию уложь.Коль сиё делано , то говорницу зачитай:


"Словом прах духом полнитсья
Да словом сотворень господня держитсья
Да тако моим словом одело окоянное творитсья
Яко хулой нынче господь окидываетсья
Тако сам черт пекловый зазываетсья
То псалмом черным то гласитсья
Да кровю Авелья изпрашиваетсья
Да на мою душу надобность запрашиваетсья
Иже чертом то осилитсья
Тако душа моя отступитсья
Книга жития затворитсья
Да книга погибели отворитсья
Да тамо слово мое повидаетсья
Да тамо грех сей познаетсья
Да душа моя черту достанетсья
Да наперво просьба исполнитсья
Да коль исполнитсья
То житием мне приладитсья
Днем смерти закупитсья.
Словом то молвлено,
Уговором речено,
На душу меняно.
Аминь".


Коль то делано , тако то слухом окинсья , да глазами зрей.Коль принято все , то Чёрт даст знак верный.
То слухом иль глазом померишь да познаешь.
Тако то на мелочь не выпрашивайся , тако то надобно знавать , иже то душа не малого стоит , иже то великого просить надобно.
 

Вверх Снизу