КАРМА И САТУРН

T

taa

Гости
#1
КАРМА И САТУРН
Сатурн и карма.jpg
Сатурн – самая удаленная от Солнца планета из семи главных планет, олицетворяющих карму человека. Мы находимся в этом мире под властью планет, потому что принимаем себя за тело, имеем материальное представление о своей природе. Сатурн – планета йогов, мистиков и трансценденталистов, всех, кто стремится к самосознанию. Мы – лишь часть Величайшего и Прекраснейшего Абсолюта, и осознание своей природы – цель нашей жизни.
Однажды мы уже сделали свой выбор и оказались в мире разочарования, но у нас есть надежда вступить в другой мир, мир подлинного счастья. И помогает нам в этом Сатурн. Он беспощадно сокрушает нашу гордыню, но взамен дает бесценный дар – смирение и самоосознание. Именно Сатурн подводит нас к этой черте, и только с его помощью мы можем преодолеть границу между сотворенным миром и вечным. «Умереть, чтобы жить» – самый большой дар Шани.
Поскольку Сатурн реализует карму астрология считает, его очень сложно умилостивить, а его действие скорректировать, — ведь он беспристрастный судья, однако совершение некоторых действий — упай — может смягчить его «приговор». Одной из упай является чтение «Величия Сатурна», также Р.Свобода рекомендует соблюдать пост по субботам, раздавать милостыню и старые одежды. Что бы умилостивить Сатурна человек должен обратиться к тому, чему Сатурн покровительствует и совершать бескорыстные действия в отношении этих существ и предметов именно по субботам.
Люди, которым покровительствует Сатурн: старики; люди, имеющие дело со старыми вещами и со смертью (историки, работники похоронных бюро, кожевники и т.д.); люди, имеющие дело с добычей полезных ископаемых (буровики, горняки); рабочие; отшельники, монахи, затворники и «чудные» люди; странники, бездомные и т.д.
Птицы Сатурна: ворон, стервятник, кукушка.
Животное Сатурна: слон.
Пища Сатурна: кунжут чёрный, лучистая фасоль.
Растения Сатурна: бесполезные или некрасивые на вид деревья, фиалки.
Одежда Сатурна: старая, лохмотья, рваная, изношенная одежда.
Металл Сатурна: железо. Особенно благоприятным является ношение кольца, сделанного из гвоздя или подковы, однако день и час для такого действия необходимо точно рассчитать.
Любимый цвет Сатурна: черный, темно-синий, и джйотиш рекомендует использовать эти цвета, а также синий для одежды по субботам. Ярких красок и красочности вообще лучше избегать.
Но действие Сатурна определяется накопленными человеком кармами и санскарами. Действие Сатурна просто обнажает их и приносит человеку кармические плоды его прошлых поступков. Таким образом, Сатурн является планетой не только смерти и несчастий, но также и планетой воздаяния и справедливости, планетой, в период воздействия которой человек пожинает плоды своих карм, очищается и трансформируется.
Сокрушитель эго
Лишь смирение, терпение и бескорыстие могут умилостивить Шани. Эти качества Шани ценит превыше всего. Он беспощаден к эгоистам, к тем, кто горд и высокомерен. До тех пор, пока Шани не сломит эго и добьется своего, он не успокоится. Кроме того, именно Шани наделяет человека самыми редчайшими качествами в этом мире – верностью, преданностью, стойкостью и смирением.
Шани – наш великий учитель. Урок Сатурна состоит в том, чтобы научиться «благодарно принимать», а это и есть настоящее смирение. Как только меняется наше сознание, все вокруг начинает меняться. Великий святой вайшнавизма, Шрила Шридхар Махарадж, говорил: «Мир дружествен по отношению к вам. Исправьте себя!»

Роберт Свобода "Величие Сатурна"
 

Вверх Снизу