КЛЮЧИ НОЧНЫЕ

Балия

Легендарный
Регистрация
23.08.2018
Сообщения
2 098
#1
КЛЮЧИ НОЧНЫЕ

КЛЮЧИ НОЧНЫЕ.jpg
1. Яко через ночну укрывь делать греховину. надобно чучело, то ведано из стари да ныне сказано по младу. да надобно смолой крест намалевати на рубахе белой. сию рубаху надобно с четверга на пятницу сей ночиной. то сию сотворину придати огню. коль кострина разойдетсья. то надобно чучело кинуть в огонь да сказать
,,Счетом считаны. то звезды схождены. то воды множены. то крики роднящегося моложены. То три черта посланы. да в одно лико согнаны. то ходом им идти. да через огонь пройти. то огнем отметятсья. да для чужих глаз непримутсья. тако крестом свячены. моим говором схвачены. то идти вам ходом. да на небо да на земь. да в твердь. да в мердь. да в житие. да в смертие. то искать. да сыскивать. то ключи на ночь годные подымать. да коль соберете. мне их принесете. Аминь,,.
то коль уйдешь то опосля семи дней чуй будет. коль все правдой то ладно на душе станет. да то по ночи дела творить станешь.

2. На погосте собрать семь огарков. в пятницу ночью из них сотворить одну свечу. да опосля полночи свечу подпалить да на ее пламя сказывать:
,,Семь дней. семь ночей. семь жизней. да семь смертей. да семь путей. да я по сим путям. да я по сим дням. да я по сим ночам. да я по сим смертям. да я к погостным вратам. да тамо криком. да на крик мертвецы скаком. да опосля в ночь мерой. да пойдут. да раскинутсья. да ети мертвецы воротятсья. да они ключами сделаютсья. да ими ночь отворитсья. да ими день затворитсья. верх низом. да низ верхом. да я ночных деяний царем. Аминь,,.
семь разков молвить. пусть прогорит полностю. тогда толк будет.

3. Истолочь в пыль мирру да полынь. вместе сходить. да сию пыль надобно на костровы угли ночю высипать. коль высыпано то на дымок и сказать.
,,Яко трубами весть небесну вопиють. да явю по миру носять. тако сию весть рыком сведають. да сию весть ветрами подхватами. да полыхами сватами. иже ночна материца. да черна ведьмица. да окоянная псалтырница. молитв нечестивых сказница. то коль веитсья. то шепотина твоя слышитсья. да словища твои силиной. да мне причитаню. да мне веданю. да на вечину. да на ночину. Аминь,,.
То скажь пять разков. Да уходь. С сего часу перекид станетсья. иже то на ночь творимое то угоднее сделаетсья.
 

Вверх Снизу