КНИГИ О РАСТЕНИЯХ И ИХ МАГИЧЕСКИХ СВОЙСТВАХ

Risiya

Модератор
Команда форума
Регистрация
23.08.2018
Сообщения
4 477
#1
Вадим Иванович Артамонов
Занимательная физиология растений

zanimat-fizrast-1991.jpg
Наше невежество в области ботаники просто поразительно: выпускники школ нередко не могут назвать самые обычные травы, растущие под ногами. Окиньте взором балконы и лоджии наших домов. Многие ли из них украшены цветущими растениями? Посмотрите, как беден ассортимент декоративных деревьев, кустарников и трав на улицах городов и поселков. Причина одна — в равнодушии к растениям — первооснове существования жизни на Земле, в незнании ботаники, биохимии и физиологии растений. Спустя более ста лет мы можем с полным основанием повторить слова К. А. Тимирязева: едва ли о какой отрасли естествознания существует в нашем обществе такое смутное представление, как именно о ботанике.
Приходится, однако, удивляться тому, что за целое столетие после К- А. Тимирязева у нас не создано фактически ни одной научно-популярной книги по этой отрасли знаний, которую можно было бы поставить в один ряд с его прекрасными работами. Неудивительно, что многие и не подозревают о существовании такой науки. Назрела настоятельная необходимость в издании не одной, а серии научно-популярных книг по различным разделам физиологии растений.
В предлагаемой работе, безусловно, не удалось охватить всех проблем этой науки. Тем не менее автор надеется, что отобранный им материал будет интересен и полезен читателям.
скачать здесь
 
Последнее редактирование:

Вверх Снизу