МУЗЫКОТЕРАПИЯ. ВЕДИЧЕСКОЕ ЗНАНИЕ О ВЛИЯНИИ МЕЛОДИЙ.

T

taa

Гости
#1
МУЗЫКОТЕРАПИЯ. ВЕДИЧЕСКОЕ ЗНАНИЕ О ВЛИЯНИИ МЕЛОДИЙ.

Музыкотерапия.jpg

Гандхарва видья – так на санскрите называется наука о музыке, а гандхарвами называются особые существа, музыкальное мастерство которых является верхом совершенства, недостижимого для обитателей Земли.

Гандхарва-музыка – это музыка, выстроенная по законам гармонии, способная активизировать или замедлять работу чакр, исцелять и вызывать болезни и различные психические состояния, влиять на поведение животных и птиц, и даже на погоду.

Основана такая музыка на том, что планы вселенной и потоки сознания характеризуются не только различной интенсивностью вибраций света, но и различными звуковыми вибрациями.

Звуки, образы, вибрации, силы, эманации — это различные аспекты одного Океана Бытия. Каждый звук является определенным действием и очень сильно влияет на физическое тело. Человек слышит звук не только ушами, а каждой клеткой своего тела.

Звук пропитывает все его существо, и в соответствии с определенным влиянием замедляет или ускоряет ритм циркуляции крови; либо возбуждает нервную систему, либо успокаивает ее; пробуждает в человеке сильные страсти или умиротворяет его, принося покой.

Певцы древности испытывали эффект своих духовных практик сначала на самих себе. Они пели одну ноту около получаса и изучали эффект, оказываемый этой нотой на различные центры своего тела: какой жизненный ток она производит, как она открывает интуитивные способности, как она создает вдохновение, как она дает дополнительную энергию, как она успокаивает и как исцеляет. Для них это была не теория, а жизненный опыт.

В Индии каждому звуку покровительствует какое-то божество, а звук имеет сразу несколько характеристик – осязание, цвет, аналогия звучания, источник произношения в теле, планету.

Например, звук Гандхар Га - оранжевый, холодный и влажный, имеет покровительство Сарасвати, исходит из груди, связан с планетой Венерой. Основным звукам покровительствует Агни, Сурья, Ганеша, Шива, Лакшми, Брахма и Сарасвати.

На непосредственном проявлении в звуке энергии различных божественных сущностей основан метод мантра-терапии.

Так же ноты связаны с планетами и с помощью музыки можно гармонизировать влияние планет в гороскопе.
 

Вверх Снизу