ПРИЗНАКИ ЗАСТРЯВШИХ В ТЕЛЕ ОБИД

Iden

Модератор
Команда форума
Регистрация
30.11.2019
Сообщения
3 704
#1
ПРИЗНАКИ ЗАСТРЯВШИХ В ТЕЛЕ ОБИД

Взрослый никогда не обижается, обижается всегда внутренний ребенок, а еще взрослый, который застрял в детской ситуации, детском воспоминании, которое он уже забыл, но оно все еще живет в нем.

Обида - это то чувство, которое нужно признать, сделать выводы, понять его причину, увидеть свой интерес, что именно вы хотели получить обидевшись, восполнить это, вынести для себя ценный урок, поблагодарить за опыт и пойти дальше.

Застревая в обидах, нельзя перекладывать ответственность за свои чувства на других, потому что обиду испытываете вы сами и это находится в вашей зоне ответственности за собственные чувства. Если перекладывать ответственность за свою обиду на других, то в мозг поступает сигнал об отсутствии необходимости что-либо предпринимать, то есть перерасти само чувство обиды.

Важно помнить, что вы уже взрослый и ваше сознание подвластно вам, стоит только обратиться внимание на себя, проанализировать свои обиды. Причем обиды всегда застревают в теле, они сжимают, напрягают, перекрывают потоки энергии, например:

1. Тело тяжелое и вам не хочется особо двигаться. Тело, наполненное негативом тяжелеет, становится тяжелее сохранять тело в форме, появляется лишний вес.

2. Комки в отдельных участках тела - горло, живот, голова - так застревает эмоция.

3. Вам становится тяжело глубоко дышать. Обида опускает тело и далет его тяжелым, многие процессы становятся поверхностными. Дышать полной грудью могут те, у кого спокойное состояние.

4. Вы не понимаете как можно простить родителей или тех, кто причинил вам боль, еще не дозрели до понимания того, что обида и негатив уже скопились в вашем теле, а при помощи вашего обидчика вы можете это увидеть и прочувствовать.

5. Обиды и другие негативные эмоции меняют гормональный фон, в результате которого нарушается обмен веществ, появляется лишний вес, повышенное давление, бессонница и другие проблемы со здоровьем.

Тело хранит все, наши обиды, непрожитые эмоции, поэтому говорят, что обида - это якорь, который мешает плыть дальше.

Ответственность за собственные чувства - это высший пилотаж психологической зрелости, потому что:

"Не ты меня обижаешь, а я чувствую обиду, когда ты..."

"Не ты причиняешь мне боль, а я испытываю боль, когда ты..."

"Не ты придаешь моей жизни смысл, а я ищу смысл только в тебе..."

"Не ты меня унижаешь, а я унижаюсь..." и т.д.

Боль и обида - это наше субъективное, что не все в этой ситуации испытывали бы тоже самое, а значит прямо сейчас с нами ничего страшного не делают, просто болью отзывается прошлый опыт. Вероятно человек занят не причинением обиды и боли, а что-то делает или не делает из своих соображений и не догадывается, что причиняет этим боль и обиду.

Ждать или добиваться от человека, когда он перестанет нам причинять боль и обиду не нужно, в нашей власти находится выбор прекратить все это. Такое понимание прекращает игру в тирана и жертву, нам приходится делать осознанный выбор и принимать нужное решение, тогда как обвинять и снимать тем самым с себя ответственность было бы гораздо проще.

Мы в ответе за то, за что берем ответственность, то есть не на меня сваливают ответственность за чувства других, а мы сами берем ответственность за их чувства, а это уже мания величия - думать, что мы можем управлять чувствами других взрослых и умных людей.
 

Вверх Снизу