ШАМАНИЗМ

Iden

Модератор
Команда форума
Регистрация
30.11.2019
Сообщения
3 685
#1
ШАМАНИЗМ

Религия шаманизм коренных народов Сибири и представителей иных народностей – это в первую очередь взаимодействие с потусторонним миром и его духами при помощи сверхъестественных способностей шамана. Шаманизм отличается характерными особенностями одухотворения всего окружающего в свойственной для анимизма манере. Одухотворенными становятся все: животные, предметы и объекты природы, растения. Представители шаманизма верят в то, что мир населен многочисленными злыми и добрыми духами, которые имеют влияние на человека, помогают ему или насылают на него болезни. Люди, чтобы повлиять на духов в своих интересах, попросить у них благосклонного расположения, обращаются к шаманам. Шаманисты верят, что только шаманы способны преодолеть границу между миром людей и миром духов, погружаясь в мир духов в состоянии экстаза, этот обряд называется камлания.

У ряда народов Сибири шаманство как религиозная форма сохранилось до сих пор, в остальном же все перешли к новым монотеистическим религиям. Для мировоззрения шаманистов характерно такое представление Вселенной: она состоит из трех миров. В Верхнем мире обитают исключительно духи, в Среднем – люди, животные, растения и также духи, а в Нижнем мире находятся души умерших людей и животных, всего одухотворенного. Каждый шаман имеет не только сверхъестественные свойства, но и духов, которые ему прислуживают и оберегают, помощников и покровителей. Во время своих особенных обрядов он обращается к ним за помощью. В образах птиц, животных и рыб выступают духи-помощники. А вот духи-покровители, как правило, - это духи умерших родственников и дальних предков самого шамана. Изображения духов на теле, на предметах культа шамана являются своеобразными вместилищами их самих.

Во время проведения своих обрядов шаманы используют особенный ритуальный бубен, который после совершения определенных действий становится для него оленем или конем. На этом животном шаман и совершает свое путешествие в Верхний мир к духам. Также в качестве данного символа другими шаманами может быть использован ритуальный жезл, лук или варган – музыкальный инструмент, издающий специфические звуки. Во время совершения обрядов шаманы обличаются в специальные костюмы, сшитые из грубой ткани или шкуры животных. Костюм шамана включает в себя головной убор, плащ-накидку и обувь.

Как правило, обряд камлания совершается с целью оздоровления или даже оживления человека в присутствии его родственников. Путешествуя в Верхний мир, шаман старается изгнать всех злых духов с помощью своих помощников и покровителей, чтобы человек стал здоровым. В процессе схватки со злыми духами шаман изображает ее элементы, может стонать и читать заклинания, к слову, довольно поэтичные. В качестве шамана выступают наследники прошлого шамана племени или народности, хотя встречаются отдельные случаи, когда человек после пережитой травмы или несчастного случая открывает в себе подобные способности.
 

Iden

Модератор
Команда форума
Регистрация
30.11.2019
Сообщения
3 685
#2
Признаки, свидетельствующие о призвании

В Сибири признают, что определенные физические данные служат признаком избранности человека духами на поприще шамана. Порой это бывают необычные пометы на коже или особенности строения тела. Но подобное представление бытует не только в Сибири. В европейских традициях необычные родимые пятна на теле именуют «ведьмиными отметинами»; многие невинные женщины были обвинены в колдовстве лишь из-за своих родимых пятен. «Родившегося в сорочке» везде считают отмеченным особой связью с миром духов. Мой приятель, шаман из Сибири, родился шестипалым; лишние пальцы рук или ног считаются обычно признаком шаманского призвания. Еще одним физическим знаком избранничества духов служит эпилепсия; хотя между падучей и шаманским избранничеством может и не быть прямой связи.


Более общими приметами шаманского призвания выступают черты личности. В Сибири знаком шаманского призвания часто считается склонность к уединению в лесу на продолжительное время. Подобное поведение было свойственно мне с раннего детства. Мои родители очень беспокоились из-за моих многочасовых прогулок по лесу, пения и бесед с деревьями и животными. Шаманы часто бывают замкнутыми. Некоторые уже с детства кажутся странными. Шаманов нередко зачисляют в разряд людей с психическими отклонениями из-за необычных психических переживаний, которые даже им самим бывает трудно понять. Шаманов часто воспринимают как людей отрешенных, рассеянных.

Были ли у вас когда-нибудь видения будущего, ощущения дежа вю (уже виденного) либо.иные признаки сверхъестественных способностей? Многие будущие шаманы переживали подобное в детстве и удивлялись, что у других отсутствовали подобные природные задатки. Наблюдали ли вы когда-нибудь привидения, НЛО, общались ли с духами? Все это признаки того, что вы наделены способностью видеть иную реальность, свидетельство шаманского призвания. Если оказывается, что подобные вещи вполне обыденны и присущи целому ряду людей, значит, духи приглашают многих сотрудничать с ними, даже если только единицы в действительности могут взять на себя предлагаемую ответственность.

Некоторым людям об их склонности к шаманскому призванию указывают сновидения. Шаманы обычно путешествуют во сне, часто летая по воздуху. Они могут видеть сны, где встречаются с определенными животными или обучаются у лиц, призывающих их к служению духам. Это могут быть сны, предсказывающие будущее или живо изображающие картины прошлого. Вам может казаться, что у всех бывают подобные сновидения, но так ли это в действительности? Разве такие сверхъестественные переживания не могут быть свойственны только вашим снам?

Но, как я уже упоминала, один из наиболее верных признаков шаманского призвания — охота к овладению ремеслом шамана. Упражняясь в шаманстве, вы как раз и откроете для себя, как часто духи исподволь пробуждают у вас охоту к чему-нибудь. Таким способом шаманские духи завязывают отношения и наставляют.
 

Iden

Модератор
Команда форума
Регистрация
30.11.2019
Сообщения
3 685
#3
Путешествие по границе двух миров

Одна из важнейших составляющих шаманства — умение воспринимать и физический, и духовный мир реально. В западном, как, впрочем, и в других обществах, утвердилось мнение, что физическая реальность есть высшая и, пожалуй, единственная реальность; и, напротив, некоторые духовные подвижники бывают столь пленены красотами духовного мира, что склонны снисходительно взирать на физическую реальность и даже считать ее иллюзией. Неверны оба взгляда. Существуют обе реальности, обоюдозначимые и обладающие неповторимыми чертами. Следуя шаманскому призванию, не позволяйте этим реальностям перевесить одна другую. Равновесие — важное понятие в бурят-монгольском шаманизме, и я подробно остановлюсь на этом чуть позже. Уважительное отношение к обоим мирам придаст вам больше могущества. Совершенствуясь в ремесле шамана, вы обретете способность по собственному желанию перемещаться между ними, наслаждаясь обоими мирами.
 

Iden

Модератор
Команда форума
Регистрация
30.11.2019
Сообщения
3 685
#4
Подтверждение призвания

Теперь, когда вы осознали призыв со стороны духов стать шаманом, вам нужно подтвердить свое согласие. В традиции, которой я обучалась, некоторые шаманы предпочитают пренебречь призванием духов. Это может повлечь за собой нежелательные последствия, но не обязательно. В монгольской традиции шамана, призванного духами, но не ставшего обучаться шаманству, называют бутур. По-монгольски бутур означает «кокон», который свивает для себя гусеница, чтобы стать бабочкой. Подобно куколке, необученный шаман потенциально готов превратиться из обычного человека в волшебное, подобное бабочке существо. Иногда человек не сознает, что находится в состоянии бутур, и эта возможность стать шаманом обнаруживается в нем лишь в случае болезни, когда приходится звать шамана для его излечения. В Сибири болезнь часто проявляется способом, посредством которого духи призывают шамана, могущего распознать призвание больного и направить его к наставнику для обучения.

Позвольте закончить данную главу небольшим обрядом подтверждения призвания духов и их благодарения. Тем самым вы приступите к завязыванию отношений с существами, призвавшими вас, и сможете начать сотрудничать с ними. Таков первый шаг на пути к ремеслу шамана.
 

Iden

Модератор
Команда форума
Регистрация
30.11.2019
Сообщения
3 685
#5
Обряд благодарения духов

Теперь, после осознания призвания духов, лучше всего для развития ваших отношений с ними будет обрядовое подтверждение самого призвания и благодарение духов. Ниже приведен простой ритуал, доступный для проведения в любом месте, где вас никто не потревожит. Вы сможете общаться с сакральным особым образом. Если у вас есть религиозные или иные, духовно значимые для вас предметы, захватите их с собой для совершения обряда. С этого момента возьмите за правило брать с собой такие культовые предметы, лишь когда общаетесь со своими духами-помощниками или занимаетесь шаманством.

Необходимые для обряда предметы:

— дымокур (лучше всего из шалфея или можжевельника);
— благовония (особо подходит сандаловое дерево).

Поставьте свои священные предметы перед собой, лучше на красную или голубую ткань (используйте ее для завертывания священных предметов, когда не работаете с ними). Подожгите дымокур; гоните священный дым к своей макушке, лицу и груди; затем пусть дым трижды окутает вас. Пламя можно погасить или оставить гореть на протяжении всего обряда. Священный дым очищает ваше духовное тело и усиливает его энергию, подготавливая тем самым к шаманской работе. Всякий раз при окуривании, ставшем неотъемлемой частью вашего шаманского действа, вы будете энергетически заряжаться.


Зажгите три ароматические палочки, подержите их некоторое время перед собой и сосредоточьтесь на тлеющих угольках. Трижды помашите палочками в направлении батюшки-Неба, трижды в направлении матушки-Земли и затем трижды в направлении каждой из четырех сторон света по ходу солнца, начиная с севера. Затем помашите благовониями, приветствуя предков, природных духов, духов животных и всех прочих духов. Поставьте благовония на подставку, и пусть они горят в течение обряда.
Приступайте к призыванию духов. Вот что я говорю обычно, благодаря духов (хотя сама произношу эти слова по-монгольски):

Батюшка-Небо, матушка-Земля,
Духи предков,
Тэнгрии четырех сторон света,
Духи-онгоны (духи — помощники шаманов),
Духи всех животных,
Чту и благодарю вас!
Будьте добры, выслушайте меня,
Будьте добры, защитите меня,
Будьте добры, подсобите мне,
Хурай, хурай, хурай*! Вы, обступающие меня спереди и сзади,
Справа и слева,
Поверх меня и ниже,
Хурай, хурай, хурай!
Сопровождающие меня, подобно птичьей стае,
Вы, призвавшие меня стать шаманом,
Вложите образ в мои очи, слова в мои уста,
Дайте мне сил стать шаманом,
Хурай, хурай, хурай!
Ом маахан, ом маахан, ом маахан!

Манггалам.
 

Iden

Модератор
Команда форума
Регистрация
30.11.2019
Сообщения
3 685
#6
*Хурай — древний клич-пожелание, использовалось также в армии при наступлении, отсюда русское заимствование в виде «ура».

Незнакомые слова в этом призывании — заклинания, которыми пользуются шаманы. Они звучат с незапамятных времен, помогая исполниться любому желанию. Произнесение слов «хурай» сопровождается круговым движением правой руки, значение которого будет объяснено позже.


После призывания на некоторое время погрузитесь в созерцание, сосредоточившись на горящих угольках благовоний. Огонь священен в шаманской традиции, ибо олицетворяет средоточие всего сущего и источник шаманского могущества. Представьте себя сидящим в лесу у огня. Ощутите запах дыма. Вообразите себя шаманским послушником, пришедшим в лес для общения с духами и обретения могущественных сил.

Сосредоточьтесь на своем желании связаться с призвавшими вас духами и попросите их прийти к вам, чтобы в дальнейшем сотрудничать с вами. Даже если вы не получите прямое сообщение от них либо не обнаружите знака от них на вашем первом камлании*,

--------------------
* Камлание — основной обряд шаманизма; ритуал, приводящий шамана в экстатическое состояние. — Прим. ред

вы, несомненно, призвали их, и теперь они начнут заявлять о себе, после того как вы вьфазили готовность следовать указанным ими путем. Если ваше призывание ознаменовалось неким общением с ними, отдайтесь своему переживанию, с благоговением приветствуя его. Затем запишите свои впечатления. Отныне начинается ваше общение с шаманскими духами-помощниками, отныне вы приступили к освоению ремесла шамана.
 

Iden

Модератор
Команда форума
Регистрация
30.11.2019
Сообщения
3 685
#7
Шаманизм - довольно неоднородная система. Если рассматривать тексты, названия божеств у разных народов или даже племен то как правило они сильно отличаются друг от друга, но вот атрибуты и принципы построения обрядов очень похожи.

Шаманизм обладает следующими особенностями, которые могут значительно варьироваться от региона к региону:


Шаман является избранником духов. Это означает, что шаманами становятся не по своей воле, не вследствие обучения, а по воле духа, вселяющегося в шамана. Иногда встречается термин шаманская болезнь.

Шаманизм опирается в первую очередь на индивидуальный опыт, который почти не накапливается в виде книг и канонов. Критерием истинности всегда являются индивидуальные экстатические переживания конкретного шамана.

Шаман, как правило, не может полностью контролировать духа, который в него вселяется или с которым он общается, он служит скорее посредником при общении с духами, а иногда следует воле духов.

Шаман может изучать духа, опираясь на личный опыт, и составлять свои карты мироздания, которые, как правило, сугубо индивидуальны.

Для вызова духа или общения с ним используются ритуалы камлания, когда шаман входит в транс или испытывает трансперсональные состояния. Во многих регионах для камлания используется бубен или варган, определённые танцы и заклинания.

Шаманы воспринимают мир как взаимодействие духов, и в этом мире большое значение играют всевозможные ритуалы — инициации, подношения духам, борьбы с духами и т. п.
Входя в транс, шаманы отправляются путешествовать в иные миры: нижний мир (мир духов), верхний мир (мир богов), средний мир (мир земных духов).

Шаман предпринимает экстатическое путешествие, чтобы встретиться лицом к лицу с небесным богом и передать ему приношения от своей общины отыскать душу больного, которая, как считается, заблудилась вдали от тела или была похищена демонами; доставить душу умершего к её новому пристанищу; наконец, обогатить свои знания за счет общения со сверхъестественными существами.

Готовясь к экстатическому путешествию, шаман надевает ритуальный костюм и бьёт в бубен (или играет на специальном инструменте). Во время экстаза он может превратиться в дикого зверя и наброситься на других шаманов. Способность шамана путешествовать в иные миры и видеть сверхъестественные существа (богов, демонов, духов умерших и т. п.) послужила решающим фактором познания смерти.

Распространённым представлением в сибирском шаманизме является представление о трёх мирах: верхнем (небесном), среднем (земном) и нижнем (подземном). Шаман — человек, который, благодаря небесному избранию, способен посредством Мирового Дерева перемещаться между мирами для достижения практических целей: исцеления больного, предсказания, вызывание дождя и т. д.
 

Iden

Модератор
Команда форума
Регистрация
30.11.2019
Сообщения
3 685
#8
На шаманизм опираются анимистические религии, утверждающие, что все в мире наделено душой. В своих развитых формах анимистические религии содержат политеистические представления, где природные явления, такие, как Солнце, Луна, звезды, гром и молнии, огонь и т. д., уже являются персонифицированными в виде божеств (небожителей).

Обращение к духам с просьбой о помощи
Вот, Табучылары. Вы не горюйте, не обижайтесь!
На дороге Ак-Ульгеня, белой дороге,
На дороге Кок-Ульгеня, радостной дороге,
Когда с лунной земли выходит,
Разные желания человека подлунного мира
Задержали меня,
Были трудны для исполнения,
С солнечной земли воспевая,
Когда выходио,
Разные желания человека из мира под солнцем
Задержали меня, запоздавши,
Я только сейчас пришел, Ульгеня славословя.


Обращение для очищения при болезни
Я призываю духов вселенной,
И пробиваю ваши головы.
Пусть силы опускаются вниз до скамейки.
Я призываю силы матери-земли
Они поднимаются и входят в ноги,
Они поднимаются все выше,
И вы видите внутри себя свет.
Как хорошо двигаются ваши суставы,
Как рыбы как змея.
Сознание принимает силы Духа,
Вы отпускаете силы сознания
И душа расширяется.
Вам хорошо!


Для удачи в деле

Светлые айыы пребывающие в Верхних Мирах, осветленные лучами солнца. Во имя Юрюнг Аар Тойон даруйте мне помощь вашу. Айыы помогите мне в (назвать дело). Да буду я как ястреб, как медведь.Уруй, уруй, уруй.


Для наказания

Духи Кыткыйатты, темные абаасы и вредоносные юер, несущие боль и страдание заклинаю вас Арсаном Дуолай Буор Мангалат Луо Хан Найон найдите (имя врага). Да падут ваши стрелы на него, как дождь с небес на землю, да пожрете вы его как огонь дрова. Уруй, уруй, уруй.


Отворот (на сорру)

Могущественные Бэкийэ Суорун, Мэчойэр Эртюк, Кырбыйа Боорур, Хаан Чабыргай и Эсюктей Суодуйа! Заклинаю вас Тьмой Нюкэн и Мраком Черкечех, именем правителя племён Аббасов. Вы, творящие бесчестие и зло с Духом Уот Буурай меж (имена) пройдите, пути-дороги их разделите. Страх, гнев, ненависть и злость меж ними посейте-посадитею Холодом Муус-Кудулу сердца их наполните. Ала Буррай, силой твоей власти дело моё укрепляй. Уруй, уруй, уруй.
 

Вверх Снизу