ХИРОМАНТИЯ.ХИРОЛОГИЯ.ДЕРМАТОГЛИФИКА

Lichter

Модератор
Регистрация
09.09.2018
Сообщения
497
#1
ХИРОМАНТИЯ.ХИРОЛОГИЯ.ДЕРМАТОГЛИФИКА

Так что же такое хирология на самом деле? Этимологически слово «хирология» происходит от греческих хе'Рбс; — рука и Aoyoq — слово, наука. Таким образом, можно сказать, что хирология — это наука, которая возникла на основе древнего искусства — хиромантии. Как и любая другая наука, хирология не включает эзотерические аспекты, но с успехом пользуется наработанным за тысячелетия материалом. Поэтому, говоря современным языком, можно определить хирологию как раздел морфологии человека, изучающий строение человеческой руки и кожные узоры ладонных поверхностей



Возникновение хирологии как полноценной науки принято связывать с Платоновской академией, где ученые Фичино и Пико делла Мирандола, использовав строгий научный подход, систематизировали древние знания, положив начало европейской школе хирологии. Из Италии началось победное шествие хирологии по средневековой Европе.

Такие известные ученые, как Иоганн фон-Гаген и Агриппа из Отенгейма, Карданус и Парацельс внесли свой вклад в развитие этой науки. В те далекие времена хирология считалась вполне респектабельной академической наукой и преподавалась в европейских университетах наряду с физикой, астрономией и медициной. Сейчас в это трудно поверить, но средневековым студентам приходилось сдавать зачеты по хирологии.
ОШИБКА СКОТЛЕНД-ЯРДА


В 1880 году два исследователя — Г. Фулдс и В. Гершель — опубликовали в авторитетном английском научном журнале Nature свои сообщения о возможностях идентификации личности по пальцевым отпечаткам. Один из них даже предложил использовать это открытие Скотленд-Ярду, но предложение было отвергнуто.

И все же именно с того времени ведет свою историю дактилоскопия, которая столь широко применяется сегодня в криминалистике. Позже двоюродный брат Чарльза Дарвина сэр Фрэнсис Гальтон выпустил свой теперь уже классический труд о пальцевых отпечатках. Сегодня дактилоскопия широко применяется во многих странах для регистрации, учета и идентификации граждан, а отпечатки пальцев служат неопровержимой уликой для следствия и суда.
ДЕРМАТОГЛИФИКА


Чешский врач Ян Эванге-листа Пуркине, увлекавшийся помимо своей основной профессии хиромантией, обратил внимание на соответствие некоторых линий и знаков на руке определенным заболеваниям. Причем он обнаружил интересную закономерность: знаки, указывающие на болезнь, обнаруживались и у близких родственников больного. Таким образом, еще до открытия генов, Пуркине смело предположил существование наследственной предрасположенности человека к тем или иным заболеваниям и стал основоположником дерматоглифики.
 

Lichter

Модератор
Регистрация
09.09.2018
Сообщения
497
#2
ПО ФОРМЕ КИСТИ

Еще одна область хирологии — хирогномия — изучает зависимость формы скелета кисти от психофизических качеств личности. Еще за 400 лет до нашей эры греческий философ Анаксагор пришел к выводу, что форма руки отражает внутренние характеристики человека. Он первым создал стройную теорию на основе строения человеческой кисти и классифицировал различные типы рук по определенным морфологическим признакам. В дальнейшем многие известные ученые развивали и совершенствовали его теорию, но основоположником современной хирогномии принято считать французского офицера Казимира д'Арпатиньи.

Он обратил внимание на различие в строении кистей рук у людей разных профессий и социальных классов. Действительно, несложно заметить очевидную разницу в форме рук, например, крестьянина и музыканта. Однако д'Арпатиньи заметил, что и крестьянин, и музыкант передают этот внешний признак по наследству своим детям, внукам и правнукам. Более глубокое изучение предмета позволило ему установить строгую зависимость между строением кисти и психофизическими характеристиками человека, определяющими его характер, способности к тем или иным видам деятельности, физическую выносливость, стрессоустоичивость и другие качества.
 

Lichter

Модератор
Регистрация
09.09.2018
Сообщения
497
#3
ОРГАН ЧУВСТВ

Читатель вправе задать вопрос: но почему именно руки и, в особенности, ладони стали объектом исследования? Здесь необходимо заметить, что ладони — далеко не единственная поверхность тела, несущая полезную информацию об организме и личности человека. Любой из нас хотя бы однажды сталкивался с просьбой врача показать язык, поверхность которого о многом может рассказать специалисту. Многие наверняка слышали об ирридодиагностике — методе, позволяющем оценивать состояние отдельных органов и систем организма по узорам радужной оболочки глаза. Также хорошо известны и китайские врачеватели, ставящие точные диагнозы и даже практикующие лечение с помощью ушной раковины.

Дело в том, что ладони и подушечки пальцев являются осязательной поверхностью. Иными словами, это такой же орган чувств, как глаза или уши. С помощью ладоней мы можем с уверенностью определить размеры, форму, фактуру или температуру предмета. Незрячие люди могут даже читать при помощи пальцев и узнавать людей, ощупывая их лица. Такая возможность обусловлена наличием в кожном покрове ладоней большого количества специализированных нервных клеток — рецепторов, напрямую связанных с головным мозгом.

Передача информации происходит в обоих направлениях, поэтому рецепторы в некоторой степени отражают и работу самого мозга, формируя определенные кожные узоры. Таким образом, зная определенные закономерности в строении рук и в форме кожных узоров, можно определить как психические особенности личности, так и соматические предрасположенности и заболевания. А учитывая тот факт, что мозг первым узнает о любых нарушениях в работе организма и приближающихся заболеваниях, хирология дает возможность обнаружить опасные заболевания задолго до появления первых клинических признаков.
 

Вверх Снизу